Анализ кала на дисбактериоз

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3.8
Здравствуйте, у нас такая проблема: черный налет на зубах. Были у стоматолога - кариеса нет. Посоветовали обратиться с этой проблемой к педиатру. Педиатр сказал, что принято считать черный налет следствием дисбактериоза. (В туалет ходим регулярно). Сдали анализ кала на дисбактериоз. Результат такой: При исследовании 1 г. фекалий обнаружено угнетение роста спорообразующих бактерий. Количество бифидобактерий, лактобактерий, энтерококков достаточное. Угнетение роста кишечной палочки, обнаружена кишечная палочка с патогенными свойствами в 10 в 7 ст. Шигеллы, сальмонеллы, золотистые и плазмонекоагулирующие стафилококки не обнаружены. Обнаружены условно-патогенные энтеробактерии – клебсиелла в 10 в 6 ст., грибы рода кандида в 10 в 3 ст. Обнаруженная Klebsiella pneumoniae чувствительна к: офлоксацин, ломефлоксацин, левофлоксацин, ципрофлоксацин, норфлоксацин. Устойчива: Амоксициллин, Ко-тримаксозол, Пиобактериофаг поливалентный «Микроген» Уфа, БФ клебсиелл пневмонии «Микроген» Пермь. Пожалуйста помогите расшифровать анализ.
Теги: угнетение роста спорообразующих бактерий в анализе кала
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-08 22:16
Добрый день.
В Вашем случае идет увеличение роста условно-патогенной микрофлоры. Такое состояние требует общего укрепления организма, нормализации питания, приема пробиотиков. Можно подобрать специфическое лечение с учетом чувствительности, это ускорит процесс нормализации микрофлоры.
Вам можно еще сделать анализ крови на минералы (фтор, кальций), сделать общий анализ мочи и посмотреть какие соли в осадке. Почернение эмали может быть связано с особенностями питания.
Всего дорого.