Анализ на клебсиеллу

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуодените, бульбит, рефлюкс
Здравствуйте, у дочки 2 года назад обнаружили клебсиелу. Её вылечили, а себя не проверили. Теперь у всей семьи болят животы, постоянно на лекарствах и диетах. Решили сдать кал на Дисбактериоз, чтоб обнаружить клебсиеллу, но в результатах анализа её не оказалось даже в списке всех бактерии. Сказали что нужно сдать кал на бак посев чего-то. Чего именно не знаю, чтоб обнаружить её. Подскажите на что нужно сдать кал для её обнаружения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 20:23
Здравствуйте, Тамара! Обычно клебсиллы выделяются при посеве кала на дисбактериоз. Можно посеять кал на среду Эндо и Плоскирева, но нужно выяснить, делает ли это конкретная лаборатория.