Какие нужно сдать анализы?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня большая прибавка в весе. За 3 месяца на 15 кг. Началось резко за 4 дня почти 5 кг, а остальные постепенно.5 Лет назад я весила 52 кг при росте 156, а сейчас вес дошел до 95 кг. (принимала около 3х лет дюфастон) Образ жизни подвижный. Ходьба по 5 км в день +летом велосипед до 10 км. Придерживаюсь ПП. (Мучное исключила совсем) УЗИ щитовидки в норме. Из лекарств принимаю форадил-комби, сальбутанол и беродуал.,триплексан. Раз в неделю устраиваю разгрузочные дни. Но вес все выше. Появились проблемы со сном(не могу уснуть до 3х часов ночи) Пропивала курс 3 мес голд лайн+с дозировкой15. изменений никаких. Подскажите какие нужно сдать анализы, у нас в поселке нет эндокринолога, а в краевую долго ждать запись
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-15 22:16
Здравствуйте, Наталья.
В идеале обследование должно включать:
  1. клинический анализ крови и мочи;
  2. биохимический анализ крови с липидограммой;
  3. анализ крови на сахар натощак;
  4. анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности);
  5. анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  6. анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
  7. анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
До получения результатов анализов – пересмотреть свою диету вместе с диетологом и решить проблему со сном вместе с неврологом / семейным врачом.

С уважением, Надежда Сергеевна.