Увеличение веса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я резко начала прибавлять в весе, чувствую себя плохо (упадок сил, настроение плохое). Такое чувство, что я прибавляю каждый день по 1 кг., весила 60 кг., сейчас примерно за полгода 70 кг., при росте 1,64м. Живот вздут, но и кроме живота чувствую увеличение массы в области лопаток, под ребрами, ягодицы. Ем мало, гораздо меньше чем раньше, когда была нормальная. Но даже если просто выпью стакан воды, такое чувство что съела ведро борща и две булки хлебя Семь месяцев назад сделала медикаментозное прерывание беременности, может быть причина в каком то гормональном сбое. Не помогают ни гимнастика, ни массажные пояса. У меня уже психо-эмоциональное состояние на этой почве ужасное, стала комплексовать сильно. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-27 18:25
Здравствуйте, Марина.

План действий в Вашей ситуации я вижу следующим образом:
  1. Уже сейчас начать соблюдать диету №9 (она подробно расписана в Интернете, дублировать информацию я не буду). В идеале Вам следует подобрать индивидуальную диету вместе с диетологом.
  2. Обеспечить себе адекватный уровень физической нагрузки (бег, аэробика, йога -- в зависимости от Ваших физических возможностей). Снова-таки, в идеале составить индивидуальную программу вместе с инструктором в спортивном зале.
  3. Пройти дополнительное обследование для выявления возможных эндокринных причин повышения массы тела:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).

После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде. До получения результатов анализов Вы можете начать приём препарата Стифимол по 1 капсуле 2 раза в сутки, продолжительность приёма -- 1 месяц.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-07-28 02:39
Спасибо! Последую Вашим рекомендациям!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-28 05:02
Здоровья Вам, Марина!