При появления месячных начала резко поправляться

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, все детство я была стройная, но с первым приходом месячных (в 12 лет) я начала резко полнеть. Была у эндокринолога, сказали что со временем вес уйдет, но этого не произошло. Сейчас мне 18 и за те 6 лет я набрала более 40 кг. Питаюсь правильно, спортом занимаюсь, вес уменьшается максимум на 3-4 кг.,но потом снова возвращается. Не могу найти причину. Подскажите, какие гормональные анализы мне сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-10 00:00
Здравствуйте, Ирина.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-01-13 20:47
Рост 170-173, а вес 86
Никакие лекарственные препараты не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 00:57
Я рекомендовала бы Вам начать со следующего:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
Ирина 2017-01-16 15:23
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 15:24
Пожалуйста, здоровья Вам!