Какие гормоны сдавать при ожирении

Спрашивает: susana11
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Вес 97 килограмм, рост 170 см. Не рожала. В течение 5 лет поправилась на 30 килограмм. Конечно, малоподвижный образ жизни присутствует, но я считаю, что гормоны надо проверить. У меня Аутоимунный териодит. Года 2 назад сдавала Т3 и Т4, были в норме. На узи аутоим. Тиреодит также подтвердили, хотя ранее его на узи не было замечено. Значит, состояние щитавидки ухудшилось?
Какие гормоны и анализы мне сдать и на какой день цикла? Месячные регулярные, хотя бывают иногда сбои в цикле.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

4 ответа

susana11 2017-02-12 12:24
Еще гипергидроз, повышенная потливость. Стоит пройти быстрым шагом 100 метров - и я вся мокрая. Приливы очень сильные.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-12 22:05
Здравствуйте, Сусана.

  1. "Значит, состояние щитавидки ухудшилось? " -- для того, чтобы говорить о состоянии Вашей щитовидной железы, мне нужно видеть конкретные результаты свежего и прошлого УЗИ. Прикрепите фото их описания к сообщению.
    Также, анализы на гормоны щитовидной железы двухгодичной давности уже давно неинформативны. Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
  2. "Какие гормоны и анализы мне сдать и на какой день цикла? " -- для выявления других причин повышения массы тела Вам нужно сдать:
    • клинический анализ крови и мочи;
    • биохимический анализ крови с липидограммой;
    • анализ крови на сахар натощак;
    • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
    • анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
    • анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
  3. "Стоит пройти быстрым шагом 100 метров - и я вся мокрая. Приливы очень сильные. " -- это повод дополнительно обследоваться у кардиолога и невропатолога.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
susana11 2017-02-13 10:15
Большое спасибо за развернутый ответ. АТ-ТПО я сдавала, он значительно превышает норму. То есть аутоимунный тиреодит точно есть. Надо ли сдавать повторно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-13 11:51
Нет, не нужно.