Какие гормоны лучше выбрать?

Спрашивает: svetlanasvet
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, подскажите, какие гормоны лучше подходят после гистерэктомии? И почему? Какие из препаратов являются наиболее безопасными? Какие из гормональных препаратов не приводят к прибавке веса, а может быть и помогают похудеть в период климакса?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2017 года

13 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-20 16:56
Добрый день.

Если была произведена гистерэктомия без придатков и у вас нет проявлений патологического климакса, то вам не показана заместительная гормональная терапия.
Платная консультация
svetlanasvet 2017-05-20 17:07
В том то и дело, что очень яркие проявления климакса: приливы, депрессия, бессонница, прибавка веса и другие прелести. Матку удалили 9 лет назад. Недавно сдавала анализы: пролактин - 9.00, ЛГ - 48,53, ФСГ - 58,16. Главное, чувствую себя плохо, ушла из жизни радость, погасли эмоции, сексуальные желания угасли полностью.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-21 13:25
В таком случае гистерэктомия здесь ни при чем. Рекомендовал бы вам начать с не гормональной терапии (лайфемин, климоктоплан).
Платная консультация
Светлана 2017-05-21 13:41
Негормональную терапию пробую больше года: климоктоплан ("как мертвому припарка"), ци-клим (эффект практически нулевой), бонисан (немного помогает, но не долго), эстравэл (лучше всех прочих препаратов, но эффект слабый).
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-22 10:38
Ну вы это же не указывали. Тогда можете попробовать анжелик или же фемостон.
Платная консультация
Светлана 2017-05-22 10:57
Скажите, пожалуйста, а дроспиренон, который входит в состав препарата, мне не навредит, и нужен ли он мне, ведь у меня удалена матка? Вообще какую роль он играет в организме при удаленной матке?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-23 21:37
Матка не играет в организме никакую гормональную роль, это детородный орган. Гормональную функцию выполняют яичники. Поэтому матка здесь ни при чем.
Платная консультация
Светлана 2017-05-24 07:49
Большое спасибо за консультацию. Можно задать еще один вопрос. Является ли небольшой полип в шейке матки (он не увеличивается и даже немного уменьшается с каждым годом) противопоказанием к ЗГТ и в частности к применению препарата Анжелик?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-24 08:58
Тяжело сказать, необходимо его видеть, хотя бы на УЗИ.
Платная консультация
Светлана 2017-05-24 15:41
Вот результаты УЗИ за несколько лет:

1. Март 2012 года - цирвикальный канал в верхней трети расширен до 7 мм с жидким содержимым, из задней стенки исходит образование с неровным, четким контуром 0,9*0,5 см, аваскулярное.

2. Июнь 2012 года - цирвикальный канал расширен до 8 мм, с гиперэхогенным включением 0,6*0,4 см, аваскулярное.

3. Сентябрь 2015 года - цирвикальный канал расширен до 5 мм, по задней стенке гипоэхогенное образование 0,6*0,3 см, при ЦДК "-" на широком основании.

4. Октябрь 2016 года - полость цирвикального канала расширена до 5 мм, с анэхогенным содержимым, определяется эхогенное включение 1*0,5 см, без кровотока.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-28 23:38
Не совсем понятно почему вы его до сих пор не удалили, тем более в таком возрасте. Лучше сначала его удалить, только потом начинать принимать ЗГТ.
Платная консультация
Светлана 2017-05-29 06:36
На последнем УЗИ гинеколог сказала, что не понятно есть ли вообще у меня полип. Все пространство заполнено жидкостью. Возможно, что его там нет. Но насколько я знаю перерождение полипа в рак бывает крайне редко?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-30 19:56
Все бывает. Если ваш врач не может с уверенностью сказать есть полип или нет, то сделайте УЗИ в другом месте.