Какие анализы необходимы для онкобольного пациента

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Моей родственнице 75 лет, в 2014 году поставлен диагноз высоко дифференцированная аденокарцинома средней ст нисходящего отдела толстой кишки. У нее очень много сопутствующих заболеваний и осложнений, таких как Гипертоническая болезнь 3ст, СД 2типа, диабетическая микроангиопатия, хроническая почечная и сердечная недостаточность. Она инвалид первой группы. Лежачий больной. Хотим вызвать надом клиническую лабораторию "ИНВИТРО ", чтобы взять необходимые анализы для уточнения ее состояния на данный момент. Какие анализы предпочтительно взять у данной пациентки? Спасибо Вам. С Уважением, Екатерина
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-17 06:17
Здравствуйте! Как я понял, в оперативном и химиотерапевтическом лечении ей отказано в виду множества сопутствующих заболеваний.
Какие анализы предпочтительно взять у данной пациентки? - необходимо проверить ОАК +тромбоциты, ОАМ, проверить функцию почек (креатинин и мочевина), функцию печени (общий белок, гамма-гт, альбумин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза), оценить сахарный диабет сахар натощак и гликемический гемоглобин (HbA1c), электролитный баланс (натрий, калий, магний, кальций и железо), так же онкомаркер РЭА и СА19-9. Было бы неплохо пройти УЗИ брюшной полости.
Платная консультация
Екатерина 8 2017-07-17 11:54
Здравствуйте, Алексей Александрович! Спасибо большое Вам за ответ! В химиотерапии и оперативном лечении действительно отказано. У меня еще к Вам вопрос. Возможно ли пациентке в данном случае как -то помочь в плане обезболивания? (жалуется на умеренную боль в животе) Спасибо заранее
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-17 15:15
Возможно ли пациентке в данном случае как -то помочь в плане обезболивания? - в данном случае для начала попробуйте спазмолитики ("Дебридат", "Бускопан", "Спазмалгон", "Спазфон" и т. д.) они применяются по 1 таблетке 3 раза в сутки до или после еды. Так же попробуйте ветрогонные, есзли у нее вздутие и газообразование ("Симетикон") по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды.