Нужна помощь! АСТ 133 у ребенка 7 месяцев и растет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребенок родился в 37 недель. Кесарево сечение, тазовое предлежание, 2 обвитие пуповиной. Резус-конфликт (у меня 2-, у дочери 2+). Коньюгационная желтуха до 2,5 месяцев. В данный момент изолированное повышение АСТ (анализ от 21.01.) 133! Щел фосфатаза 150. Билирубин 9. Гемоглобин 97-115. Нейтропения, лимфоцитоз. УЗИ бр пол в норме. Иммуноглобулины Е, G, A в норме. Анализы на ВУИ- отриц. ОАМ в норме. С 2 недель от рождения по сегодняшний день принимаем урсофальк (т. е. 6 мес). Дефицит набора веса (в данный период времени 6700 г) Подскажите доктор, что это может быть? Как лечить? Благодарю заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-26 21:35
Добрый день.
Это может быть как остаточная реакция после затяжной желтухи. УЗИ сердца делали? У ребенка есть сопутствующие заболевания?
Наталья 2019-01-27 15:05
Здравствуйте, Елена Борисовна! УЗИ сердца от 24.01.2019 г. - функциональное не заращение овального окна. Сопутствующие заболевания - ППЦНС, лактозная нед-ть, дефицит массы тела. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-27 15:32
В таком случае рекомендуется только наблюдение за состоянием ребенка. АСТ может быть повышено, учитывая и состояние сердечно-сосудистой системы. Нужен периодический контроль АСТ.