Карценоматоз брюшины что делать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, церроз печени, гламеронефрит почек.
Здравствуйте,
Заключение МРТ: МР картина опухоли в проекции правого яичника (удалены оба яичника вместе с маткой в 99 году) количественной лимфоаденопатии, очаговых изменений в телах L3-L5 позвонков и кресте, более вероятно вторичного гинеза! Обнаружены многочисленные разнокалиберные увеличенные лимфатические узлы из групп пароректальных глубоких подвздошных и поверхностных паховых размерами 3-9 мм в диаметре.
На уровне исследования определяются очаги потологического изменения МР сигнала гиперинтенсивного на Т-2, STIR и гипоинтенсивного на Т 1 BИ в телах L3-L5 и S-1 S-2 позвонков и меньших размеров в боковых массах крестца размерами от 6 до 21 мм в диаметре.
Описывала диагноз мамы ей 60 лет, сопутствующие заболевания: церроз печени, гламеронефрит почек, сахарный диабет.
Я ее дочь, понимаю что это рак! Объясните пожалуйста в какой он стадии? Поможет ли операция и можно ли её делать при её сопутствующих заболеваниях или только химия терапия? Что нам делать и куда лучше обратиться? Пожалуйста помогите!
Теги: онкология печени 3 стадия
Категория: Онколог
Добавлен: 9 января 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-10 18:04
Здравствуйте! Учитывая, что имеется метастатическое поражение костей позвоночника да и костей скелета в целом, что сразу автоматически ставит вашей маме 4 стадию. В данном случае необходима очная консультация онкохирурга, который скажет можно ли проводить операцию или нет с учетом всех сопутствующих заболеваний. Насчет химиотерапии не уверен, так как нужна операция, чтобы убрать первичный очаг, а уже потом химиотерапия с последующим облучением. Можете попробовать выйти на РОНЦ им. Блохина (Москва) и попробовать добиться квоты на лечение.
Платная консультация
Наталья 2017-01-10 21:09
Здравствуйте, спасибо огромное за ваш ответ! Скажите пожалуйста, если вообще смысл делать операцию если вы написали, что стадия 4! или лучше вообще оставить её в покое и дать ей дожить сколько получиться? У неё куча сопутствующих заболеваний: церроз печени, диабет, гламеронефрит почек! Сколько она проживет без операции и без облучения и химии терапии? Приблизительно? И сколько после операции такие больные живут, приблизительно?
Мне кажется, я не врач, но она просто не выдержит операции с её заболеваниями, и умрёт прям на столе! Скажите пожалуйста свое мнение, ЛЕЧЕНИЕ И ОПЕРАЦИЯ бесполезны? Я не хочу её мучить! Она очень больной человек! Пусть лучше доживет сколько доживет! Подскажите умоляю!
Как выйти на РОНЦ ИМ БЛОХИНА? Подскажите! Что за квоты они представляют? Куда бежать к кому обращаться?
Очень жду ответы на мои вопросы по поводу стоит или не стоит вообще её мучить!
Благодарю Вас за ваши ответы!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-11 05:08
Увы ни кто с точностью не скажет вам сколько ей осталось, даже приблизительно, так как это все индивидуально. Может быть 3-4 месяцев, а может и 1 год. Кто знает, как её организм будет бороться с недугом. Пожалуй, оставлю этот вопрос открытым. Что касается проведения операции, лечения и т. д. это все зависит от вас. Если вы хотите дать ей шанс и попробовать увеличить продолжительность жизни, то можете попробовать. Если вы не хотите этого и думаете, что она не переживет химию и операция, в виду большого количества сопутствующих заболеваний, то лучше конечно не трогать её и дать все возможное, поддержку и любовь. Если провести операцию, то она может дать ей ещё пару лет или больше, а может и сыграть злую шутку. Увы, насчёт этого РОНЦ я не располагаю большой информацией, но вы можете найти их официальный сайт здесь и попробовать найти телефон горячей линии и все узнать напрямую у них: http://www.ronc.ru.