Альтернатива АРВТ есть?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!

Здравствуйте! Имею ВИЧ положительный статус с 2010 года, на учёт встал только в этом году. При постановке на учёт показатели были хорошие - ИС 466 клеток, ВН 38.000. Беспокоит повышение температуры до 37 - 37.3 во второй половине дня, идёт жар по телу, слабость. Примерно к 9 вечера всё утихомиривается. Плюс внезапные пробуждения посреди ночи в 3-4 утра, потом долго не могу уснуть. Это продолжается уже 3 года, но АРВТ в силу токсичности препаратов я принимать не хочу, тем более данные анализов не превышают те значения, при которых назначается АРВТ. В поликлинике меня уговаривают начать АРВТ - дескать, начни принимать и будет тебе счастье. Кровь нормальная, биохимия и общий анализ в норме, только СОЭ от 37 до 41. Анализ ПСА отрицательный. Неужели нет альтернативы АРВТ пока показатели ИС и ВН нормальные, чтобы сбивать температуру и улучшать самочувствие и сон? Периодически провожу длительные лечебные голодания, здорово помогает, но ненадолго, потом всё повторяется.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-11 10:53
Илья! Чтобы не принимать АРТ терапию, при нормальных показателях СД4, нужно исключить другие сопутствующие заболевания. Которые могут присоединяться к основному. Т. к. есть повышение СОЭ, температуры. Ваш врач в СПИД центре должен провести диагностику этих возможных сопутствующих заболеваний и провести их лечение при выявлении. Если обычный набор заболеваний, которые сопровождают пациента с ВИЧ отсутствуют, то вам придется начать прием АРТ терапии.