Какая толщина эндометрия считается приемлемой после лечения?
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не рожавшая. Двурогая матка. Высокодиф аденокарцинома. До начала лечения проверой 500 мг в матке по правому рогу обнаружено гиповаскулярное образование неправильной формы. При просмотое ДВИ сигнал повышен с умеренным ограничением диффузии. Обнаружено утолщение эндометрия до 10-18 мм. После лечения проверой в течение 2 мес назначено МРТ с контрастом. Объясните, пожалуйста, какая толщина эндометрия считается приемлемой после лечения? Он должен быть "лысым"?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-03 13:29
Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, какая толщина эндометрия считается приемлемой после лечения? - вопрос немного неправильно поставлен и на него лучше всего ответит врач-гинеколог или онкогинеколог, так как толщина эндометрия разная в зависимости от фазы цикла. Лечение здесь не при чем. Там оценивают совсем по-другому, не по толщине эндометрия. Если судить строго, то нормальная толщина эндометрия не должна превышать 15 мм. 10-18 мм соответствует поздней стадии фазы секреции (24-27 день). То есть это норма, дальше идет уменьшение толщины эндометрия.
Он должен быть "лысым"? - простите каким? Лысым? Возможно вы имели в виду истонченным? Такое происходит при сильном воспалительном процессе, но в таком случае толщина эндометрия не будет превышать и 0,5 мм, а это крайне не допустимо.
Кисты яичника следует убирать, так как могут быстро вырасти.