Какая толщина эндометрия считается приемлемой после лечения?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не рожавшая. Двурогая матка. Высокодиф аденокарцинома. До начала лечения проверой 500 мг в матке по правому рогу обнаружено гиповаскулярное образование неправильной формы. При просмотое ДВИ сигнал повышен с умеренным ограничением диффузии. Обнаружено утолщение эндометрия до 10-18 мм. После лечения проверой в течение 2 мес назначено МРТ с контрастом. Объясните, пожалуйста, какая толщина эндометрия считается приемлемой после лечения? Он должен быть "лысым"?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-03 13:29
Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, какая толщина эндометрия считается приемлемой после лечения? - вопрос немного неправильно поставлен и на него лучше всего ответит врач-гинеколог или онкогинеколог, так как толщина эндометрия разная в зависимости от фазы цикла. Лечение здесь не при чем. Там оценивают совсем по-другому, не по толщине эндометрия. Если судить строго, то нормальная толщина эндометрия не должна превышать 15 мм. 10-18 мм соответствует поздней стадии фазы секреции (24-27 день). То есть это норма, дальше идет уменьшение толщины эндометрия.
Он должен быть "лысым"? - простите каким? Лысым? Возможно вы имели в виду истонченным? Такое происходит при сильном воспалительном процессе, но в таком случае толщина эндометрия не будет превышать и 0,5 мм, а это крайне не допустимо.
Кисты яичника следует убирать, так как могут быстро вырасти.
Платная консультация
Алена 2017-09-05 15:11
Добрый день! Вы пишете толщина не причем. Тогда по каким параметрам оценивают эффективность лечения, расскажите?
Правильно ли я понимаю, что после каждого РДВ полость эндометрия истончается. Поясните также каким образом гинеколог видит базальный слой, чтобы его не повредить?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-06 10:16
Тогда по каким параметрам оценивают эффективность лечения, расскажите? - как я указал вам выше, толщина слоя соответствует фазе цикла, поэтому ее обычно учитывают в последнюю очередь. Как правило врачи-гинекологи обращают внимание на наличие здорово эпителия, который они определяют по мазкам на стерильность, а так же раз в год на мазок по Папаниколау (ПАП-тест) на рак шейки матки, чтобы не было наличия атипичных клеток и клеток воспаления (дисплазия).
Правильно ли я понимаю, что после каждого РДВ полость эндометрия истончается - да, так как врач снимает верхний слой эпителия эндометрия. С течением времени он снова вырастает.
Поясните также каким образом гинеколог видит базальный слой, чтобы его не повредить? - это вам уже стоит уточнить у самого гинеколога, так как я не знаю всех тонкостей их профессии.