Нужна ли лапароскопия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, не так давно была на приёме у врача-гинеколога в платном центре, пошла чтобы просто провериться и подобрать средства контрацепции. Цикл 26-28 дней, мес идут около 5-6 дней. Сдала мазки - все в норме и сделала кровь на гормоны щитовидной железы - врач сказала что в норме. На узи я была на 8 день цикла, гинеколог сказала, что очень толстый слой эндометрия - 6,5мм и скорее всего это гиперплазия. Говорит, что нужна лапароскопия, чтобы проверить. Ещё на 3 день цикла сказала сдать анализы на гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол и прогестерон. Подскажите, ведь лапароскопия это довольно серьёзная процедура и дорогостоящая, нужна ли она? Дело в том, что я прочитала что толщина эндометрий 6,5мм на 8 день цикла это абсолютная норма и нет никаких отклонений. Очень сомневаюсь. И подскажите, разве на 3 день цикла сдают анализ на прогестерон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-02 18:37
Добрый день, Алена.
Да, действительно такая толщина эндометрия является нормой и лапароскопия вообще не информативна при гиперплазии эндометрия. Прогестерон сдается на 22 день цикла.