Эндометрий и эндометриоз

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, доктор.
У меня хронический эндометриоз. В прошлом году была проведена лапароскопическая операция по удалению эндометриоидной кисты и очагов эндометриоза. Далее для профилактики врачом был назначен дюфастон, на фоне его приема наступила беременность. После родов было проведено выскабливание, после которого толщина эндометрия в матке составляет 3 мм. На данный момент менструальный цикл еще не восстановился (после родов прошло 1,5 месяца). Мой врач говорит, что если мы с мужем планируем второго ребенка, мне необходимо будет принимать гормональные препараты для утолщения слоя эндометрия. Я опасаюсь, не спровоцируют ли они рост эндометриоза? То есть я восстановлю толщину эндометрия в матке, но при этом у меня снова начнет развиваться эндометриоз и киста.
Заранее спасибо!
Теги: эндометриоз и тонкий эндометрий
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2016 года

1 ответ

Добрый день, восстановление эндометрия не влияет на эндометриоз. При такой толщине эндометрия вы не сможете забеременеть, необходимо лечение.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА