Какая причина смерти

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Здравствуйте, такая ситуация. У родственника были трофические язвы голени на протяжении многих лет. Лечили самостоятельно, как могли дома. К сожалению, беспорядочно употребляли таблетки и пользовались мазями и гелями. Хирург, кажется, ставил диагноз атеросклероз. В этом году ему исполнилось 83 года. В середине августа ему стало тяжело ходить, постепенно окончательно слёг. Не мог встать. Кроме этого в паховой области опухли органы. Увезли в больницу. В больнице что-то произошло и наутро он стал вести себя неадекватно. Галлюцинации. Ему казалось, что он куда-то падает. Мне сказали, чтобы я забрал его домой. Не захотели возиться, якобы он проблемный, агрессивный, хочет выпрыгнуть из окна, дерётся. Перед отъездом в больницу такого не было, он вёл себя адекватно. Хирург выписал препараты - Конкор, Торасемид, Аспиринкардио и сироп Цераксон. Я забрал его назад домой. Ходить он так и не смог. Лежачий. Пролежал 40 дней. В это время плохо ел, постоянные приступы галлюцинаций, опухла левая рука. Постепенно худел. Образовались серьёзные мокреющие пролежни на копчике и спине. На 40 день тоже что-то произошло ночью, утром у него я обнаружил пониженное давление 95/60 и пульс 160 ударов в минуту. Обычно верхнее давление у него было около 135. Днём произошла рвота. В дыхании появились булькающие звуки. Вечером я решил дать ему воды, ему стало ещё хуже. Бульканье участилось и стало громче. Я испугался, начал переворачивать его набок. Он видимо тоже испугался, у него расширились глаза, он стал дышать прерывисто и умер. Кожа пожелтела. Причину смерти нам поставили фиктивно, не проводя вскрытие - на основании истории болезни. Дегенерация миокарда. Такая у нас медицина. Хотелось бы понять истинную причину смерти. Что это могло быть. Хотя бы понять какая причина в данном случае наиболее вероятная, судя по внешним признакам. И главное я переживаю, что спровоцировал его смерть и приступ. Возможно ли такое, что это было непредумышленное убийство? Мне кажется он очень испугался моих действий
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 22:31
Здравствуйте. Ну механизм смерти в любом случае совпадает - сердечный (думаю ни у кого тут вопросов нет, и с больницей сложно не согласится, независимо от вскрытие).
Учитывая резкое ухудшение, вероятной причиной является тромбоэмболия легочной артерии. Непрогнозируемое осложнение, ваши действия точно на это никак не повлияли.