Помогите моему папе пожалуйста

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном. Увеличенная предстательная железа, была гипертония много лет сейчас давление падает с каждым днем последние 2 дня вообще не пьет таблетки от давления. Такого никогла не было. Сосуды шеи закручены не помню точный диагноз 2 года назад думали оперировать раздумали распутывать сосуды.
Здравствуйте, помогите пожалуйста моему папе. Ему 79 лет, пил очень много последние годы таблеток от давления. И утром и в обед и вечером. И другие лекарства. Последние 3 недели начало падать давление. Его поликлинника очень далеко. Ездил несколько раз без эффекта сказали вначале дозы от давления таблеток снижать. Потом вообще когда 89 на 55 сказали не пить вчера. Обследований не назначают.
Причину возможную тоже не говорят. Пожалуйста подскажите какие вероятные могут быть причины снижения с каждым днем все ниже давление? И как его повышать экстренно емли 80 на 50 надо повышать? В поликлинике ничего не говорят. К каким узким специалистам может надо обращаться хотя конечно сейчас в 3 волну короновируса не хочется чтоб он каждый день ездил через всю москву пости в 80 лет в метро и на автобусах. Прививку он сделал, но давление раньше на 2 недели начало падать чем он сделал первую прививку. Вторую сделал 3 дня назад. С прививкой давление никто не связывает. И через сколько выработается иммунитет после 2 прививки что везде не боясь можно ездить или все равно большой шанс заразиться? Прививали спутником.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

7 ответов

Здравствуйте Наталья то есть давление начало вот так падать после 1 прививки?
Платная консультация
Наталья 2021-05-05 22:35
Я же написала давление начало падать до 1 прививки за нелелю
В первую очередь нужно исключить конечно сердце как причину гипотонии, для этого сделать ЭКГ и узи сердца, пока для повышения давления можете пользоваться элеуткрококком или настройкой лимонника, иммунитет после прививки выработается в течение месяца. И ещё вопрос один при низком давлении какой у него пульс?
Платная консультация
Наталья 2021-05-06 08:02
Спасибо огромное за ответ! При низком давлении пульс поднимается. Он итак пил конкор 0.5 утром помимо всех таблеток от давления. Я спрошу точно 0.5 или 0.25. годами. А сейчас ему когда 3 недели назад стал пульс повышаться увеличили дозу конкора кажется до 0.5.
И надо спросить пьет он или нет эту дозу. Потому как я так понимаю если низкое давление как раз тогда пульс компенсирует движет кровь. Не знаю как правильно сказать. Сейчас пульс если раньше 62 был сейчас 76 первое время до 100 поднимался. Надо спросить конкор он увеличенную дозу утром пьет или нет. И ответьте пожалуйста, а то мне папа не верит я считаю что конкор давление снижает и пульс снижает это так? И какие еще будут рекомендации он зимой кардиограмму делал. Может даже пару месяцев назад вроде было без изменений. Эхо нет не делал. Я писала что сосуды шеи у него закручены но операцию в этом возрасте решили не делать. От неврологии может быть снижение давления или только кардиология? Еще есть причины снижающие давление сегодня постараемся отвезти опять его к дежурному врачу. Но у нас к сожалению не очень хотят помогать все обследования надо выпрашивать и знать какие. Еще у него год ринит постоянный ходит постоянно к лорам и капает виброцил и африн. Очень плохо дышит носом. Снимок делали недавно сказали узкие ходы в носу надо бы делать операцию. Расширять носовые проходы. Дали направление в больницу ветеранов. Изменений в снимке особых нет. А можно ему элеуторококк и настойку лимонник при камнях в желчном в каких дозах при каком давлении? И он постоянно пьет таблетки от аденомы простаты годами. Раньше онкомаркер простаты был увеличен. Года 1.5 назад в норме на таблетках от простаты. . сейчас в короновирус не хотели много ходить по врачам. Переждать до осени. Очень жду ответа в 12 поедет к врачу. Что спрашивать еще? У них и какие просить направления? На обследования?
Наталья 2021-05-06 08:27
Еще раньше год и еще в течении позапрошлого года у папы бвли приступы сильного повышения давления вызывали скорую помощь. И боль в груди. По анализам при этих приступах когла сдавали кровь через день или в этот день всегла бвло сильно повышен алт и Аст. Потом приходило в норму у него камни в желчном пузыре от них или нет приступы давления и боли в груди никто так и не сказал. Гастроскопию тогда делали 2 года назад не нашли ничего последний год таких приступов не было. Проводит курсы гептрала каждые 3 месяца поназначению врача.
Наталья 2021-05-08 04:27
Ответа не будут? Зачем тогда дополнительные вопросы доктор задавала? Папа был у дежурного врача. Кардиограмма более менее. Больше кардиолог ничего не знает. Сказала если падает давление пить крепкий чай и все(
Наталья, прошу прощения что отвечаю с опозданием, не было возможности, конкор снижает и давление и пульс, для снижения пульса при таком низком давлении лучше перейти ему на бравадин, принимать его по 7,5 мг 2 р в день, может при отмене конкора давление и нормализуется у него, препараты от аденомы тоже снижают давление, но их уж принимать нужно раз урологи назначают, то чно экг без изменений это хорошо, на узи сердца вас не направили?