Снижение давления при это учащенный пульс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: ivasileva@yandex.ru
Хронические заболевания: Гипертония, аденома гипофиса, узлы щитовидной железы
Здравствуйте. Я гипертоник со стажем. Рабочее моё давление 120/80. Повышаться может по разному. 5 лет назад был гипертонический криз до 180. Стараюсь держать в норме давление. Принимаю 50 лозап, 25 беталок, т. к. экстросистелы. Пропиваю курс кариомагнил. Весна и осень проставляю уколы мексидол или актовегин, милдронат.
Последний месяц очень беспокоет учащенное сердцебиение. Обычно пульс 60-65, а сейчас 90, даже без физических нагрузок, иногда до 100 доходит. Слабость, устаю быстро. Обращалась к своим докторам, смогли только сделать кардиограмму, ничего не увидели по ней серьёзного. Анализы взять не смогли. Обращаться проблемно в больницу, к тому же закрыта, дают только по телефону консультации. Мне назначили милдронат в таблетках. Но он не уменьшается. Меня это очень волнует такое состояние. Не могу понять, что происходит. Никаких стрессов не было. Подскажите, что делать. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-18 15:19
Здравствуйте. При снижении давлении учащение пульса это рефлекторная реакция, направленная на поддержание сердечного выброса. Уточните, пожалуйста, при каком уровне давления у Вас учащается пульс?
С уважением, Порфирьева Л. А.
Ирина 2020-06-19 09:02
Добрый день. Давление 115/55 или 106/65 почему то держится. Моё рабочее 120/80. Но с молодости страдаю повышенным, как его сбивать знаю, а вот как в этой ситуации, при низком давлении и высоком пульсе, поступить, к сожалению, не знаю. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 09:05
Давление 115/55-106/65 на фоне приема Лозап 50, Беталок 25?
Ирина 2020-06-19 10:09
Да, беталок 25. Но лозап 50 я принимаю на протяжении многих лет, пробовала снижать до 25, давление через некоторое время поднималось. Переходила снова на 50, нормализовалось.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 13:42
Вам нужно увеличить дозу Беталока до 37,5 мг. Если пульс не стабилизируется в течение 3-4 дней, увеличить до 50 мг. Беталок помимо контроля пульса, будет контролировать давление. Лозап разделите на 2 приема по 25 мг. Если на фоне повышения дозы Беталока давление будет снижаться избыточно, оставить однократный приём Лозапа 25 мг.
Ирина 2020-06-19 16:46
Спасибо