Величина давления, ниже которой нельзя диувер 2,5

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, ХСН, хроническая ишемия мозга на фоне остаточных явлений инсультов, постоянная форма фибрилляции предсердий, паузы (но без обмороков), полнаяблокада ЛНПГ (поХМ ЭКГ). Гипертоническая болезнь 3 ст. Стоит (т. к. скачки были и раньше было давление, но сейчас не проявляется, наоборот низкое).
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ниже какого давления нельзя принимать диувер в дозировке 2,5. Мужу очень нужно давать мочегонные, у него хроническая сердечная недостаточность. А давление низкое. При этом ещё частый пульс, сейчас 103. Конкор 1,25 тоже снижает давление. Такая ситуация получилась после ОРВИ и приёма антибиотиков, усугубилась ХСН. 2 месяца была та же история, не могли пить диувер постоянно из-за низк. Давл. И конкор уже даже не помогад от частого пульса, но снижал давление, в итоге попали в больницу. Пролечились. Там давл. Было норм. 110-120, видимо, от капельниц. Сказали всё пить. А дома опять стало низкое давл. 90 на 60, например. Редко, но бывает 76 на 40. 100 на 60 - это ещё хорошо, чаще 86 или 90. Ну как давать диувер. Верошпирон даю каждый день 25 мг. Но этого мало. Стала нарастать одышка - надо обязательно диувер, а давл. Низкое, не хочется опять в больницу, тяжело в 93 г. в больнице и риск там ОРВИ опять заразиться. Учасковый врач сказала ловить моменты с давлением повыше и давать диувер и конкор, но они не ловятся, мало их, не каждый день бывают. Что мягче снижает давление конкор или диувер? Я бы склонилась всё-таки диувер давать. Но чтоб давление хоть 100 было, но оно 90. Можно ли? Как бы не упало. Также принимает муж кордарон после больницы по назначению врача (есть показания по холтеру), сначала 200, но от него аппетит пропал так, что был риск умереть с голода, уменьшила участковая до 100 и стал есть. Также эликвис 2,5 мг 2 р. в д., т. к. мерцательная аритмия постоянная форма. Верошпирон 25. Сейчас мексидол ещё курс таблеток начали (тоже надо, врач выписал, т. к. были инсульты ранее, а сейчас частый пульс был, тоже голове не полезно.). Основной вопрос - ниже какого значения давления нельзя давать диувер 2,5 мг. Хочется подлечиться и чтоб не стало хуже, муж участник войны и просто добрый человек. Большое спасибо заранее!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Если бы не кордарон, можно было бы назначить дигоксин и отменить конкор. Если нарастает одышка, обязательно нужно давать диувер, утром после еды. Конкор в такой дозе на давление практически не влияет.
Что касается прямого ответа на ваш вопрос, то при давлении 80/50 и ниже диувер можно давать только в стационаре под контролем врача.
Если есть, приложите результаты холтера.
Наталья 2020-02-20 12:58
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна, за быстрый ответ! По результатам холтера много очень желудочковых аритмий, поэтому назначили кордарон. Сначала в больнице назначили дигоксин, но отменили и назначили кордарон как раз после холтера. Конкор я не даю, если давление не ниже 100. В этот раз, т. к. наросла одышка - я дала диувер 2,5, а через сутки (это вчера) давление упало очень сильно - вплоть до 65 на 30, потом постепенно поднялось до 75 на 40, потом, после чая с сахаром стало 85 на 50, так и колеблется до сих пор. То 90, то 85, то 100 верхнее, но чаще 90. Хорошо, что поднялось. Теперь я буду бояться давать диувер. Дней 9 назад - когда я тоже дала диувер - было тоже, что через сутки было верхнее 75, поэтому я думаю, что от него. Скорую не вызвала, т. к. при таком жутко низком давлении муж улыбался, не синел, не бледнел, только голова кружилась при присаживании, но он лежал. Мексидол дала. Надо пить больше, видимо, он мало пьёт очень, может поможет для повышения давления. И конкор по возможности. Диувер только когда давление станет выше. На след. Неделе будет еще приём терапевта - посоветуемся. Но она не кардиолог. Всего доброго Вам!
Здравствуйте! По идее диувер в этой дозе не должен так ронять давление. Но на фоне аритмии возмодно не совсем точное измерение АД.
Наталья 2020-03-10 08:15
Спасибо за ответ, Екатерина Алексеевна! Ещё раз было такое, и я заметила, что самые низкие показатели (65-верхнее) при лежании на левом боку, а на правом тогда 75 верхнее получается. Но всё рано низко. Да, на фоне аритмии - я несколько раз измеряю и всё по-разному бывает, но в тот раз все показания были низкие. Я диувер больше не давала. Ставлю уколы сейчас В1 и В6 по 5 каждого по назначению врача. Увеличили мексидол до 50 мг в сутки, давление после этого чаще стало 90 на 60, а не 80. Пьёт мексидол, т. к. кружится голова, когда садится. И встать тяжело из-за одышки и есть тяжело из-за одышки, в основном лежит из-за этого, сам уже и не встаёт, только с моей помощью, что же делать, давать диувер или ложится в больницу. Пульс 103 был эти дни. На фоне низкого давления пробовала давать конкор, давление снижается сильнее, а пульс как был, так и есть. И проблемы со стулом начались из-за лежания, причём они очень на сердце сказываются, сразу лоб мокрый, одышка усиливается, мучение начинается на пол-дня. Наверное всё-таки в больницу? Я уже не знаю что делать. Хочется на ноги поднять. До ОРВИ в ноябре, после которого усилилась сердечная недостаточность, мы ногами гуляли вокруг дома. Спасибо большое за советы и участие!
Здравствуйте! Можно попробовать при таком пульсе давать иногда полтаблетки дигоксина.
И да, в таких ситуациях лучше стационар.