Низкое чсс

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Доброго времени суток. Мне 42 года. В июле этого года перенес острый инфаркт задней стенки левого желудка, поставили стент, реабилитация в санатории, наблюдаться у участкового врача постоянно не могу по причине боязни потерять рабочее место, больничный не брал, врач высказывает недовольство и на все мои вопросы отвечает сухо и без энтузиазма в связи с чем отношение врача не вызывает доверия. Суть проблемы такова: Выписали мне (конкор 5мг и тромбо АС 100мг-утром) и (зилт 75мг, престариум 5мг, аторвастатин 40мг, омепразол 20мг - вечером) после трех месяцев приема заметил что давление и пульс стали низкими 105/70 чсс48-53, стал пить престариум 1/2 и конкор 1/2. Давление пришло в норму, а пульс так и остался низким, стал пить конкор 1/4 без результатно, попробовал отказаться от него = давление в норме чсс до 85. Врач сказал бросить конкор а вместо него назначил небиволол 5мг 1/4 без каких либо объяснений, но я его не послушал и купил конкор кор 2,5мг и стал пить 1/4, результат давление в норме чсс=58-65. Кардиограмма показала синусную брадикардию. Подскажите пожалуйста правильно ли я сделал, нужно ли еще поднимать пульс и правильное ли мне назначено лечение. Чувствую себя удовлетворительно, прохожу по восемь километров в день спокойным шагом без одышки, 4 на работу и 4 обратно, иногда в лежачем положении появляются загрудные боли больше напоминающие дискомфорт, быстро проходят, при понижении чсс появляются боли в левой весочной части головы и головокружения. Зарание спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Небиволол и конкор практически идентичны по механизму действия, поэтому преступления вы не совершили. Дозировка конечно у вас совсем микроскописческая, но бывает что и так организм реагирует. Пульс 58-65 (который сейчас у вас я так поняла) идеален после инфаркта. Он у вас должен быть 60± 5 ударов в минуту, так что можно оставить вашу схему лечения.