Лечение стенокардии, напряжения при посттравматическом ожирении и диабете

Спрашивает: Кирил
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! В 1996 году я перенёс ножевое, колото-резанное, проникающее ранение живота и грудной клетки с повреждениями: артерии, печени, 10-го ребра.
В результате большой кровопотери была зафиксирована клиническая смерть длительностью в 96 секунд. Чем восполняли недостающий объём и что применялось в лечении сложно восстановить, но после выписки из больницы очень долго не заживал образовавшийся свищ и я ходил в поликлинику, где мне делали перевязки и кололи уколы. На вопрос, что колете, отвечали - витамины и гормоны. Три года спустя у меня стало развиваться ожирение на фоне заброшенного мной спорта. Но нужно было кормить семью и работая по 12 часов я не обращал большого внимания на это, тем паче работа была сидячая. Я поправился до 120кг. При росте в 176см. Однако это не мешало мне даже бегать. Единственное, что беспокоило - одышка. И я бросил курить. Сразу вес стал расти. Ещё года три я это терпел. Но становилось всё хуже. Появилась боль в пояснице, отдающая в ноги; боль в области сердца, отдающая в левую руку, а одышка мешала даже при ходьбе. Впервые меня не допустили сдать кровь из-за повышенного давления, а я был активным донором, так как не болел простудами. Давление моё становилось всё выше, на голенях открылись постоянно мокнущие незаживающие язвы, и я обратился к врачу. После обследования, в этом году, мне установили диагнозы: глаукома, сахарный диабет II, стенокардия напряжения, трофические язвы, подагра. Давление 200/120 стало нормой. Хожу с тростью метров 50 и задыхаюсь от боли в спине. Больше года принимаю таблетки по следующей схеме: 7: 00 - дилосидом 4мг, 8: 00 - фуросемид (по 2т.), 9: 00 - верошпирон 50мг. (мочегонные пью пока не воспалится подагра, а с подагрой - аллопуринол); 10.00 - престариум 10мг., 13: 00 - конкор 5мг., 18: 00 - дилосидом 4мг, 22: 00 - моксонидин 0,4мг. Первые семь месяцев приёма лекарств давление снизилось и стало в среднем 160/100. Мне дали 2 группу инвалидности, что явилось огромным стрессом - потерял работу, сократились доходы в три раза и самое главное - либидо стремится к 0! Доктора посоветовали купить моток скотча - заклеить рот и поднять либидо! Но я и так очень мало ем! Пью много, мучает постоянная жажда. Душа у меня широкая, витальной силы много и я легко отказался от жирного и сладкого, и вес ещё прибавился - сейчас 170кг.! Ну и давление опять 220/140. Очень болит спина в области почек - не могу стоять! При ходьбе или малейшем напряжении - одышка. Тех врачей которые мне назначали нет уже - текучка кадров. Прошу Вас откорректировать ставшее неэффективным лечение, по возможности применив валсартан. Метформин не пью - эндокринолог рекомендовала сначала залечить язвы. Сахар нестабилен, от 3 до 10.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Диласидом и моксонидин оставим как есть, вместо верошпирона и фуросемида каждое утро после завтрака- 20мг диувера (или тригрим), как отеки будут меньше. Престариум отменим, валсартан принимать по 160мг 2р/сут (например, 8.00-20.00), конкор заменить на небилет (он не влияет на либидо в отличие от конкора), и если пульс не ниже 80 в минуту, принимать 10 мг небилета утром, часов в 10-11.
По возможности пройдите курс лечения актовегином- он помимо всего прочего помогает заживлению язв, сначала по 10 мл в/в, затем в таблетках.
Кирил 2016-12-01 19:57
Спасибо большое, за ответ на мой вопрос. К сожалению я не смогу перейти на диувер, т. к. у меня диабет, подагра и аритмия. Пробовали уже. Посему буду жевать фуросемид потихоньку. Актовегин тоже пытались колоть в/м - не пошло, солкосерил гель - наружно с трудом. Вообще от язв я перебрал уже около 16 разных препаратов, как по отдельности так и вместе. Немного помогал ксероформ, немного солкосерил, но лучше всего - кварцевание перед перевязкой + клоромикол. Просто очень обширные, обильномокнущие, местами глубокие, но очень болезненные язвы. Да Бог с ними, если бы не боль в спине и одышка.! Ходить хочу. А пока даже сплю сидя - лёжа задыхаюсь.
Так у фуросемида и диувера одни и те же ограничения к применению и показания. Или от диувера вы не заметили эффекта? Новую схему от давления попробовали?
Кирил 2016-12-08 09:07
Спасибо, за проявленный интерес к моей проблеме. Вот уже неделю я лечусь по предложенной вами схеме. Давление и пульс стали снижаться. К сожалению, всё хорошее быстро проходит. Воспалилась подагра и от диувера пришлось отказаться. Да я и не смогу им длительно пользоваться, впрочем как и небилетом, увы. Все дело в том, что у нас эти два лс очень трудно достать и за большие деньги. Мне, как инвалиду, положена льгота (по ней лекарства мне отпускают за 10% стоимости), но именно эти не входят в перечень необходимых. Диувер и небилет мне привезли в кармане из Москвы, но это риск. А у меня, в Минске, даже белорусский аналог небилета - небивомед отказались выписать по льготе. Размер моей пенсии не позволит мне постоянно и длительно возить контрабанду (не зарабатывая на ней). А уж в тюрьме. Тем не менее, сейчас давление 170-180/100-120. Это прогресс. И продолжает снижаться. Я очень много пью обезболивающих средств (и нимесил и темпалгин). Может и это как влияет. Простите, если где-то написал лишнее.
Здравствуйте, уважаемый Кирилл! Рада, что несмотря на список диагнозов и проблем, у вас сохраняется отличное чувство юмора. Когда закончится небиволол, можно попробовать беталок зок 50-100 мг утром (метопролола сукцинат).
кирил 2016-12-08 19:17
И вам не хворать! Дело в том, что при моих диагнозах и проблемах чувство юмора это то, что я могу себе позволить, да и то дозировано согласно своим доходам (штрафы, судебные издержки.). Ну еще наверное чувство такта, а то я бы спросил, почему не прописывают всенароднолюбимый антидепресант, который дезинфицирует, обезболивает, расширяет сосуды; снижает частоту сс, снижает показатели глюкозы холестерин в крови, а так же давление, да ещё, при определённом умении, легко изготавливается дома.