Возможность применения конкор-кора

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, возможен ли прием конкор-кора в таком случае? О самолечении речь не идет.

Мужчина, 76 лет, гипертония, стенокардия, аортальный стеноз (по последнему узи сердца раскрытие створок 0,89). Давление сейчас бывает от 150 на 90 до 190 на 100. Пульс сейчас 60-65, учащенного сердцебиения нет.

Есть проблемы с желчным. (камни, в этом году был острый приступ холецистита).

На экг блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса.

Есть проблемы с сократимостью сердца (во время прохождения узи сердца в марте этого года случился приступ стенокардии и в результатах узи нарушение локальной сократимости- дискинезия задней стенки в среднем сегменте, гипокинез задне-боковой стенки в среднем сегменте левого желудочка).

Долгое время принимал сосудорасширяющие (кординик, предуктал).

Возможный прием конкор-кора вызывает беспокойство по следующим причинам:
-пульс нормальный, если его еще уредить, может быть плохое самочувствие,
-в побочных действиях по инструкции указано возможное повышение билирубина (боимся очередного приступа холецистита, когда он случился, в црб вводили внутривенно метронидазол, чуть не погиб от неврологических побочек этого антибиотика),
-на экг имеется блокада, нет ли опасности, что конкор, и так снижающий проводимость сердца, еще больше ее ухудшит?
-пил сосудорасширяющие, не пойдет ли во вред возможное сосудосуживающее действие бетаблокатора?

Извините, пожалуйста, что так длинно.

Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Позвольте уточню. УЗИ сердца делали во время приступа стенокардии? Сколько он длился по времени, чем купировали? Сейчас боли повторяются? Есть одышка при xодьбе?
Наталья 2017-12-18 05:56
Боль почувствовал непосредственно в тот момент, когда началась процедура УЗИ. Купировал наш врач. Анаприлин, глицин, аспирин, гепарин. Нитроспрей. Время (продолжительность) приступа уже не помню точно. Сейчас боли не повторяются, одышки при ходьбе нет. Неожиданные стенокардические приступы ушли после восполнения уровня витамина В12 в крови с 30 единиц до 394.
Видимо стенокардия носит в данном случае гемодинамический характер (т. е. причина не в бляшках, а в анемии). Если пульс не выше 60уд/мин, необходимости в конкоре нет.