Чем снижать давление после инфаркта, при стенте?

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 79лет
Хронические заболевания: Пикс, ибс, оим.
Здравствуйте, Ксения Викторовна!

Ранее к Вам обращался по другим консультациям.
Моей маме стент ставили 01.10.18. в пна.
Верхнее давление было ранее 105,110. пульс 60.
1 месяц живет без кордарона. Обходится без него, улучшился стул.
Пьет: плавикс, четвертинка аспирин, конкор 2,5 утром и столько же вечером; верошпирон, юперио 2 раза по 100мл.,эфокс по 25мл.2 раза в день, розукард 20-вечером, тромбасс-вечер, магне в6 2 раза. Иногда бывает тяжесть временная по сердцем слева.
Верхнее давление по вечерам стало 130-140, пульс 55.
Скажите что может быть? Может стент забивается? Что бы вы посоветовали пить от давления по вечерам, с учетом употребляемых лекарств? Можно ли пить каптоприл, нефидипим, эланаприл? Или еще что? Физиотенз что то не помогает.
Посоветуйте пожалуйста. Раньше в больнице говорили, что ее нормальное давление после инфаркта 100, а пульс 60-70.
Как тут быть? /спасибо/.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2019 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-16 14:17
Здравствуйте. Можно попробовать кордафлекс ежедневно или же ситуационно снижать давление каптоприлом. Это не свидетельствует о нарушении работы стента.
Владимир 2019-01-16 14:25
Здравствуйте. Ксения Викторовна, это возможно стент начал забиваться? На немедленно надо к кариологу в эту кардиобольницу? Что бы Вы посоветовали? Что нам делать? А может это из за отмены кордарона? Ведь при кордароне давление было 105 и пульс был стабильно -60.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-16 14:57
Если тяжесть в сердце не возникает при физической нагрузке, то скорее всего это не начал забиваться стент. Кордарон сам по себе несколько снижает давление, поэтому при его отмене оно могло немного подняться. Пока что попробуйте стабилизировать давление препаратами, нет экстренности.
Владимир 2019-01-16 18:09
Не колит сердце. При нагрузках, ходьбе все класно, болей, тяжестей совсем нет.
В настоящее время давление поднимается в состоянии покоя с 15 часов дня -130, пульс 55. Применяет изокет спрей -пульс делается еще меньше, давление 121. Применяет каптоприл-давление 115, ниже. Но снова быстро прыгает. Погода 2 -3 дня оттепель, снегопад.
Сходит погулять -давление входит в норму-105-110. Днем этого нет, только к вечеру проявляется. Ходит даже бымтро, в баню общую ходит. Может много пройти сейчас без болей. Ей даже лучше при прогулках.
Владимир 2019-01-16 23:33
Ксения Викторовна, можно заменить кордарон препаратом "небелет"? Одной женщине посоветовали его. Она жаловалась на стул, а сейчас небелет не мешает стулу и кордарон заменяет.
Можно ли моей маме небелет применить? Сколько и как? Чувствую ей кордарона не хватает, из за этого эти явления. В ночь сердце кололо. Давление было за 140, пульс 66. И как только она прекратила кордарон пить лицо стало больное, но кишечник стал работать. Посоветуйте пожалуйста про небелет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-17 14:13
Здравствуйте. Небилет из той же группы, что и конкор, поэтому добавлять к терапии него не нужно. Здесь два варианта: увеличить дозу конкора или заменить его на небилет.