Является ли причиной смерти новорожденного внутриутробная пневмония

Спрашивает: Юлия Чичкан
Пол: Женский
Возраст: новорожденный
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня умерла дочка через 4 часа после родов дома. Она перестала дышать, мы вызвали скорую, но спасти ребенка не удалось.
Результаты анализов и УЗИ во время беременности были хорошими и на патологии развития ребенка не указывали.
Причиной смерти назвали внутриутробную пневмонию. Подскажите, пожалуйста, это достоверная причина смерти новорожденного ребенка в первые часы жизни, или нужно искать другую причину?
И какова примерная вероятность, что мою дочку спасли бы в роддоме?

Вопрос очень важный для меня, благодарю за овтет!

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-09 13:41
Это были домашние роды по какой причине?
Юлия Чичкан 2021-02-09 14:08
По причине того, что я решила рожать ребенка дома, хотела мягкого рождения, хотела избежать акушерской агрессии.
Сами роды прошли действительно довольно мягко, 10 часов от начала схваток, после рождения закричала и взяла грудь, потом уснула, дышала, потом мы заметили, что не дышит.
Юлия Чичкан 2021-02-09 14:16
Внутриутробная пневмония написана причиной смети в медицинской справке о причине смерти и в свидетельстве о рождении. Протокола вскрытия нет.
Меня также волнует, насколько вероятно могли бы спасти мою дочку в роддоме? Всех ли младенцев с таким диагнозом спасают или не всех?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-09 14:29
Без врачебного контроля ситуация часто выходит из под контроля. Младенческая смертность уменьшается именно благодаря ранней диагностики.
Юлия Чичкан 2021-02-09 18:48
Все же я прошу Вас ответить по сути вопроса. Могла ли стать внутриутробная пневмония причиной смерти или следует поискать другую причину?
И какие шансы на выживание ребенка, рожденного с этим диагнозом при условии своевременного оказания медицинской помощи?

Мне очень важно понимать это. В статьях в интернете информация противоречива.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-09 18:52
Я не патологоанатом. Ситуация сложная. Искренне Вам сочувствую. Вас Очень пугает медицинская наука и практика, но природа гораздо более жестока и безжалостна.
Юлия Чичкан 2021-02-09 18:57
Благодарю Вас за ответ.
Природа порой действительно безжалостна. Но и люди бессердечны тоже порой.

Мне сейчас некоторые люди говорят, что мою дочь точно, совершенно определенно, спасли бы в роддоме. У меня сомнения на этот счет, я не могу ни подтвердить их мнение, ни опровергнуть.
К сожалению, заключения патологоанатома нет у меня. Есть только медицинская справка о смерти, в которой указана причина смерти - внутриутробная пневмония.
Но опять же, у людей рядом есть мнение, что от пневмонии младенцы не умирают.
Только поэтому я спрашиваю у специалиста, возможна ли смерть от пневмонии. Или мне нужно требовать от паталогоанатомов, чтобы они искали истинную причину?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-09 20:01
Пневмония - острое заболевание, развивается от нескольких часов до нескольких суток. Возможно была аспирация околоплодных вод. От пневмонии умирают и дети, и взрослые.
Юлия Чичкан 2021-02-10 11:44
Благодарю Вас за ответ!
И для полного понимания картины: есть ли гарантия, что моего ребенка спасли бы в роддоме? Или все-таки возможно разное, могли спасти, а могли и нет?

Я пойму, если Вы не ответите, для меня тут ясности нет, и проверить невозможно. Особенно сложно что-то говорить заочно, не видя ни ребенка, ни хоть каких-то документов.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-10 12:55
Многие роддома или перинатальные центры оснащены оборудованием как космические корабли, есть много хороших специалистов. Предусмотреть все невозможно, но шансов в стационаре больше, чем дома однозначно.
Юлия Чичкан 2021-02-10 13:29
По-человечески благодарю Вас за ответ!
Бесспорно, в роддоме больше шансов. Дома их практически нет, если нужно специальное оборудование. Но все же они шансы, не гарантия. Мне важно было понять это!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-10 14:50
Еще раз мои соболезнования и сочувствие. Всего хорошего!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-10 14:52
Благодарю за Ваш отзыв и поддержку нашего сайта!