Причина смерти

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте! Согласно медицинскому свидетельству о смерти моего мужа установлена причина смерти:

а) пневмония абсцедирующая
б) рак легкого нейтральный

Поясните, пожалуйста, значение слова НЕЙТРАЛЬНЫЙ? Т. е. что послужило основной причиной смерти? Могу ли я утверждать, что это только пневмония, раз рак легкого нейтральный? Помогите разобраться, это важно.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

9 ответов

Добрый день. Прикрепите полную патологоанатомическую выписку.
Наталья 2019-11-08 09:32
У меня на руках только медицинское свидетельство о смерти с указанием тех причин, которые я уже озвучила. Патологоанатомической выписки у меня нет. Я имею право ее получить? Каким образом? Заранее спасибо за ответ.
Вы можете попросить даную выписку у врача проводившего вскрытие.
Наталья 2019-11-08 10:47
Такой документ выдают только по запросу правоохранительных органов. И все же - а как Вы трактуете содержание мед. Справки патологоснатома?
Думаю что основной причиной смерти была абсцедирующая пневмония. Но пневмония могла развиться на фоне рака легкого. Ваш муж проходил какое-то лечение? Мне трудно сказать не видя каких-то обследований и не зная всей ситуации.
Наталья 2019-11-08 22:16
В июне этого года мужу впервые был установлен диагноз рак легкого. По флюорограмме врач- рентгенолог ууазал на центральный рак легкого. Состоялся единственный прием у онколога. Была назначена бронхоскопия и биопсия. Данные биопсии - неороговевающий рак главного бронха. Именно в период после проведенной биопсии, т. е. в момент ожидания ее результатов, у мужа наступило резкое ухудшение состояния здоровья(т. е. в этот момент и присоединиласб, видимо, пневмония). С момента установки диагноза по флюорограмме до момента смерти прошло 25 дней. Врачами скорой помощи пневмония заподозрена не была. Если бы ее выявили и вылечили- мой муж ведь мог езе жить, занимаясь лечением рака?
Рак леггкого очень агрессивное заболевание. Какого размера была опухоль?
Даже на фоне лечения прогноз не очень хороший.
Наталья 2019-11-09 15:27
Размер опухоли 3,0×5,5×2,5 см. Я прекрасно понимаю то, о чем Вы пишете, но присоединение пневмонии и отсутствие ее лечения, как мне кажется, привели к преждевременному (!) летальному исходу. И еще один вопрос : примерно в течение какого периода могла развиться опухоль такого размера? Центральный рак труден для обнаружения на флюорограмме? Дело в том, что муж прогодил флюорограмму в январе и апреле. Тогда ничего не обнаружили, а в июне уже опцхоль такого размера. Возможно ли такое?
Да, такое возможно. Это еще раз подчеркивает агрессивность самой опухоли. Она развилась очень быстро. В моей практике были пациенты у которых опухоль в легких за 6 мес появлялась и выростала до 10см. К сожалению, такое бывает.