Врожденная пневмония у недоношенного

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребёнок-мальчик родился в 35 недель. Роды начались излитием вод. Воды были прозрачные, безводный период - почти сутки (21 час). Вес при рождении 3280, рост -51. При рождении ребёнок был темно-серого цвета. Поставили баллы 8/9 по Апгар. Его забрали в отделение недоношенных. На следующий день, когда я пришла к нему сказали, что у него не до конца раскрылись лёгкие и + пневмония, лежит под искусственной вентиляцией.
Скажите пожалуйста, действительно ли могло быть так, что при таких хороших баллах ребёнок родился с пневмонией и откуда она могла взяться, так как воды были чистые?
"Не до конца раскрылись лёгкие" - неужели этого не было заметно сразу и поставили такие хорошие баллы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-31 16:25
Добрый день.
Учитывая, что ребенок не доношенный, то может быть незрелость легких, которая проявляется пневмонией новорожденного.
Елена 2018-03-31 22:56
Спасибо большое за ответ! А то, что не до конца раскрылись лёгкие и пневмония, действительно становится заметно не сразу после рождения? Действительно возможно такое, что сразу ребёнку ставят хорошие баллы, а через час это проявляется?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-01 14:11
Баллы при рождении ставятся сразу в первые минуты жизни для оценки жизнеспособности ребенка, и они действительно могут быть высокие. Но у маленького ребенка из-за незрелости патологические процессы развиваются очень быстро, поэтому новорожденных и оставляют под наблюдением несколько дней, а не сразу выписывают.