Как отучить от пеленания

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему ребёнку 2 декабря будет 4 месяца. Он до сих пор боится ручек своих и ногами дергает. Дергается и ревет. Доскольки вообще пеленать можно или нужно. И как отучить от пеленания. Чтоб не боялся спать с ручками.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2018 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-16 22:38
Добрый день.
Ребенка не рекомендуется пеленать, это замедляет развитие ребенка. Первое время одевайте на ручки закрытые рубашки или антицарапки.
Лена 2018-11-17 21:24
Да уже пыталась так укладывать. Но он дергает руками сильно и пугается. И чтоб спал ночью хорошо приходиться вот пеленать. А как отучить не знаю. Если руки свободны то он ужасно спит. Спать хочет но ревет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-17 21:38
Можно обратиться к неврологу и исключить неврологические нарушения, у ребенка может быть незрелая нервная система или гипервозбудимость и из-за этого нарушен сон.
Лена 2018-11-17 21:41
Ну вот он у нас ножки вообще не выпрямляет только согнуты в коленках держит. Ну и когда ногами дёрнет тоже просыпается и пугается
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-17 21:46
Это признаки гипертонуса, стоит все-таки обратиться к неврологу, в легких случаях помогает просто массаж.
Лена 2018-11-17 22:00
Спасибо) и вот ещё топкая проблема возникла у нас. Раньше он засыпал хорошо у нас. А наверно как исполнилось 3 месяца он засыпает на ночь очень плохо. Мы укладываемся после купания в 9 и спим по под часа до 11 наверно. Потом уже можем хорошо уснуть. Почему так стало? Что не может сразу уснуть хорошо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-17 22:33
Купание может возбуждать некоторых детей, попробуйте перенести купание на утро или обед.
Лена 2018-11-18 00:14
Спасибо огромное.
Лена 2018-11-18 23:05
Здравствуйте. Попробовали мы купать днём ребёнка. И все равно уснул мин на 10 проснулся и все ни в какую. Потом истерику закатил. Просто орал и все. Где то пол часа и не успокаивался. И так бывает часто что истерики устраивает и именно как уже на ночь ложиться. Из за чего он так истерики такие закатывает?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-19 17:53
Нужно показаться неврологу и исключить неврологическую патологию в первую очередь.
Зубки не прорезываются?
В туалет нормально ходит?
Лена 2018-11-19 17:59
Да вроде не прорезывается. Но слюни рекой текут и чешет. А какает через дней 5. Но живот мягкий. Нам 2 декабря будет 4 месяца
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-19 21:36
Могут прорезываться зубки, они будут давать беспокойство, которое усиливается ночью.
Лена 2018-11-19 21:40
Ну пока не набухшие десна. Нормальные. Вот он поспал даже щас пол часа и проснулся. Будто выспался. С часу дня дот5 вечера спал. Вечером не укладывала. Думала вымотается уснёт. Он пол бутылки съел. Уснул. Поспал пол часа и проснулся.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-19 21:47
Ребенок витамин Д принимает?
Вам все-таки желательно сходить к неврологу, иногда нарушение сна связано с неврологией, или даже незрелостью нервной системы.
Лена 2018-11-19 22:00
Да принимает. По капле в день даю. Ну вот мы завтра к педиатру записались. Буду просить чтоб к неврологу записали. А то у нас в городе нет его. Уволился. И теперь либо платно либо пытаться бесплатно записаться. Ну вот до 3 мес он ночью хорошо засыпал с первого раза. А щас раза с 4 наверно если не больше. Вчера вот заметили бывает ручками трясёт. Мы его качали немного на руках и вот начал он своими трясти.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-19 22:34
Это тоже может указывать на незрелость нервной системы. Осмотр невролога желателен.
Лена 2018-11-19 23:10
Спасибо огромное