Недоношенный ребенок

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 неделя
Здравствуйте! Я родила сына на 36 - 37 недели (если точно то 36 недель и 1 день). Малыш родился с весом 3310 и ростом 52 см. По шкале Апгар поставили 7/8.
Привыписки нам написали принимать Элькар 30% 2 раза в день 0, 5мл-1мес и пирацетам 0,1мл 2раза в день - 2 недели.
И написали диагноз ППЦНС гипоксического генеза.
И написали в ЭКГ ритм синусовый ЧСС 166, ЭОС вправо. Нарушение процессов реполяризации в миокарде.
Скажите, что это значит и какие последствия могут быть для малыша?
Можно ли заменить пирацетам пантогамом?
На данный момент пока даю Элькар и уже будут делать массаж ребёнку.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-11 21:39
Добрый день.
Это признаки незрелости ребенка, постепенно все нормализуется.
Пирацетам не нужно заменять пантогамом, как и давать пирацетам, его эффективность в данном случае сомнительна.
Анна 2020-02-11 21:47
Я даю пирацетам 2ой день и очень ребёнок сонный.
Ещё ребёнок очень спокойный, плачет когда сильно кушать хочет. Ест каждые два часа по 60 мл, иногда 90 мл смеси, бывает 30 мл кушает, но это одно кормление в день. Дочка, когда родилась (родилась в 37 недель и 3дня) с первого дня дома плакала сильно.
Нормально ли такое спокойное состояние у сына?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-11 21:50
Да, дети могут быть спокойные. Даже дети одной мамы могут быть разные. Но в вашем случае нужно учитывать, что ребенок недоношенный, соответственно еще незрелый.
Анна 2020-02-11 21:52
Скажите, а для недоношенных деток вообще какой период адаптации и то что у нас гипоксия. Как гипоксия отразится на малыше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-11 22:28
Адаптация зависит от индивидуальных особенностей ребенка, но до 6 месяцев должен уже адаптироваться.
Гипоксия - это общее понятие, она может быть незначительная и никак не отражаться на малыше, а может быть значительная иметь последствия. Необходимо наблюдение невролога.
Анна 2020-02-11 23:30
Как нам сказали в роддоме на узи она незначительная и, что все хорошо

А со скольки месяцев лучше малыша отдать в оздоровительный бассейн?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-12 14:04
Если патологии нет, то можно уже с 1-3 месяцев, зависит от бассейна.