Развитие недоношенного ребенка

Спрашивает: TanyaPreg
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес.
Добрый день! Моему сыну через неделю 4 месяца, весит 7кг, на гв. Родился на 35-36 неделе, плановое кесарево по причине моего дефицита антитромбина 3 и начинающейся преэклампсии. Вес при рождении 2252, 8-8 баллов Апгар, дышал и кушал сам, через 12 дней выписали домой. Подскажите, пожалуйста, как мне оценивать его навыки и умения- по реальному возрасту или с поправкой на недоношенность? Он держит голову вертикально и лежа на животе на локтях, улыбается, узнает меня и мужа, агукает, отвечает на песни и стихи, следит за игрушками и лицами, кушает с аппетитом и хорошо спит, тянет руки в рот, соединяет руки на груди. Рефлексы ходьбы и отталкивания ногами от опоры в положении на животике угасают. Певуче не гулит, на бочок переворачиваться начал пытаться, к игрушкам руки не тянет, если что-то вложить ему в ручку- достаточно быстро бросает. Стоит ли переживать из-за такого отставания? Из диагнозов от невролога- последствия ппцнс, лечение- массаж и электрофорез с эуфиллином (скоро начнем).
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-05 22:12
Добрый день.
Обычно недоношенные детки немного отстают в развитии, но это зависит от срока, веса, сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей ребенка.
Задержка отдельных навыков в пару месяцев не расценивается, как патология, это может быть вариант нормы, поэтому развитие ребенка оценивают в динамике и по совокупности разных навыков и умений.
Поэтому оценивайте развитие ребенка по возрасту, но с поправкой на его индивидуальность и право развиваться скачками в удобном для него темпе.
Всего доброго.