Какова основная причина смерти?

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Мама постуаила в реанимацию с воспалением легких, через две две недели интенсивной терапии(ее перевели сначала на ивил, потрм сделали трахеостомию, установили дренаж), она умерла, после вскрытия, в справке о смерти, написали-а) и другие уточненные общие симптомы и признаки; б) рак слепой кишки. Это не ожиданноть, мама особо не жаловалась, у нее была послеоперационная грыжа и если и были какие-то боли, мама сетовала на нее, она очень терпеливая и никогда не жаловалась! Вопрос, я все еще не понимаю истинную причину смерти мамы, так как лечили ее только от пневмонии, должны ли были сделать полную диагностику за две недели в реанимации и выявить рак? Что значит "другие уточненные общие симптосы и признаки"? В нашей больнице пояснения врачей и потологоанатома не добьешься, надеюсь, на Ваше сострадание и корректное пояснение, спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 декабря 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-09 10:00
Здравствуйте.
Мама была в тяжелом состоянии по пневмонии. Думать о том, чтобы искать другие болезни в таком состоянии- совершенно не серьезно. На вскрытии- случайная находка- рак, который вполне мог себя ничем не проявлять. По медицинским канонам, если на вскрытии выявлен рак, даже если он не являлся причиной смерти, в справке о смерти он выставляется на первое место.
Так что ничего криминального и особенного в действии врачей я не вижу.
Соболезную.
Платная консультация
Аидоча 2016-12-11 18:41
Спасибо