Побочное действие эгилока при кардиомиопатии

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 88ktn
Хронические заболевания: Гипертония, сердечные заболевания (не диагностированы)
Здравствуйте, объясните пожалуйста, могло ли лечение эгилоком высокого давления (в течение трех месяцев давление держалось выше 200/100, пульс 59, сильно отекали ноги) спровоцировать смерть бабушки 88 лет. Она приняла в течение 2 недель - 6 таблеток. Давление снизилось до 175-190/89, пульс 52-59 (в течение двух недель держалось). Дозировку, которую она принимала, я не знаю, так как она проживала одна(я в другом городе), но таблетки по 25 мг, поэтому пила она или по целой таблетке или по 12 таблетки. Во время приема таблеток чувствовала себя плохо, но в отдельные дни по телефону говорила об улучшении самочувствия. За два дня до смерти она точно не принимала эти таблетки. Кстати, эгилок продали в аптеке без рецепта, вопрос: законно ли это? Диагноз установили отек легких, дилатационная кардиомиопатия. Неужели эгилок дал такие побочные осложнения? Объясните, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Я думаю, дело не в эгилоке, а в высоком давлении. Дилатационная кардиомиопатия не развивается за две недели. Более вероятно, что болезнь существовала долго, но никак себя не проявляла. Отек легких- очень частое осложнение гипертонического криза.
Лариса 2017-04-27 07:05
Екатерина Алексеевна, спасибо! Ваше мнение мне нужно было услышать.
Лариса 2017-04-30 13:33
Несколько дней назад Вы ответили на мой вопрос о побочном действии эгилока при кардиомиопатии. Сегодня другой кардиолог мне конкретно сказал, что причиной смерти послужил прием эгилока. Объясните, пожалуйста, неужели 6 таблеток эгилока послужили причиной смерти? Почему Вы считаете по -другому?
Лариса 2017-04-30 20:21
Несколько дней назад Вы ответили на мой вопрос о побочном действии эгилока при кардиомиопатии. Сегодня другой кардиолог мне конкретно сказал, что причиной смерти послужил прием эгилока. Объясните, пожалуйста, почему он считает, что 6 таблеток эгилока послужили причиной смерти? Почему Вы считаете по -другому?
Здравствуйте! Исходя из тех данных, что вы указали, я сделала вывод о непричастности эгилока. Потому что к дилатационной кардиомиопатии он не имеет отношения. Своё мнение я не изменю- я считаю что высокое давление и отёки (как вы пишете- еще до начала лечения эгилоком) скорее могли вызвать смерть пациентки, чем 6 таблеток эгилока в течение двух недель. Единственный вариант, когда мог бы быть виноват эгилок- если бы он вызвал АВ-блокаду и остановку сердца (это можно увидеть на экг), но тогда причиной смерти был бы не отёк лёгких.
Объяснить, почему другой врач считает виновным эгилок, я не могу- это вопрос к тому врачу.
Лариса 2017-05-01 07:09
Спасибо большое за ответ