Причина смерти

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! 2.10.2016г. у меня скончалась сестра, ей было 54 года. История такая. В тот несчастный день, моей сестре позвонили из больницы и сообщили о смерти мужа. После этой новости, у неё резко поднялось давление до показателей 200 на 110 (до этого её давление было 125 на 75, гипертонии никогда не наблюдалось). Для успокоения и понижения давления моя сестра приняла: 50 капель корвалола, 1 таблетку андипала, 1 таблетку анаприлина и 3 таблетки персена. Спустя 3 часа, её давление понизилось до 190 на 100. А спустя ещё 20 минут, моя сестра начала задыхаться и попросила вызвать скорую помощь, и примерно через минуту потеряла сознание. После потери сознания, губы сестры резко посинели. Приехавшая через 10 минут скорая зафиксировала клиническую смерть, попыталась реанимировать сестру, но всё оказалось безуспешным. Сразу после смерти, руки сестры стали сильно чернеть от плеча к ладони. После вскрытия, причиной смерти назвали: Атеросклеротическую болезнь сердца. Хотя на сердце моя сестра никогда не жаловалась и вела здоровый образ жизни. Скажите, могло ли совмещение препаратов корвалол, андипал, анаприлин и персен вызвать летальный исход? Или причиной могло стать повышенное давление на фоне стресса? Или всё-таки смерть могла случиться от бессимптомного атеросклероза?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-26 16:13
Здравствуйте. Такое сочетание само по себе не могло привести к смерти, также как и атеросклероз. Здесь все сыграло роль.