Ессенциальна гипертензия

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство
Здравствуйте, в начале сентября сильно прихватило шею, так, что появился отек. В то же время был сильный стресс на работе. Через 3 дня стало подниматься давление 140/90, 150/90. Никогда таких проблем не было поэтому обратилась в отделение скорой помощи. Снизили давление. На следующий день опять 130/80 появилась паника, давление повысилось на 150/90 опять скорая (магнезия снижает на 30 минут, от каптопреса АД поднимается, папаверин +дибазол не сбивает). Прошла МРТ головного мозга (все нормально), шея (протрузии 6-7 позвонка), грудной отдел (гемангиома, синевиальная киста). После посещения семейного врача диагноз: нейроциркуляторная дистония смешаного типа. Невропатолог: остеохондроз шейно - грудного отдела, протрузия. Кардиолог: эсенциальная гипертония. Кардиолог выписал Пренеса 8 мг, принимать половину от этой дозы утром. Меряю давление утром до приема таблетки 105/70, 100/70 пью таблетку давление еще ниже, появляется тахикардия и головокружение, самочуствие плохое. Кардиолог сказал ничего страшного дозу не меняет. Может ли повышаться АД на фоне моих проблем с позвоночником, или начинается гипертония, или все таки стресс и нервная систему (есть склонность к повышеной тревожности, паническим атакам). Я пью Пренесу 1 неделю. Что делать дальше. Врачи разводят руками, причину не знают, каждый свое. Если причина в позвоночнике, или нервной системе может и лекарство другое нужно. Как быть с Пренесой. Снизить дозу или, может они не подходят, или оставитть все как есть. Может попробывать что-то на травах. Даже не знаю, сама запуталась и врачи тоже. Как все таки узнать причину моего АД. Спасибо.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-01 05:19
Здравствуйте. Скорее всего, тревожное расстройство сопровождается гипертензионной реакцией (повышением давления), раз при приеме пренессы избыточно понижается давление. Стоит подобрать противотревожную терапию, дозу пренессы снизить до 1/4 таблетки.