Назначенные лекарства

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение
Здравствуйте!
У меня примерно начиная с 13 лет гипертония, и еще тогда врач назначил эналаприл 5мг*1р/д.
Честно говоря лекарство то пил, то забывал месяцами т. к. высокого давления никогда особо не замечал и поэтому
не обращал на него внимания.

Недавно очень сильно давило на правый висок и глаз, у терапевта измерили давление, было 180/110
Врач предварительно поставил диагноз: Гипертензивная бол. С преим. Пор. Сердца без (застойной) серд. Недост. Гипертоническая болезнь 2 ст, ст АГ2, риск 3.
Пока жду приема у кардиолога (через 3 недели только) прописали лечение:
Индапамид 2.5 мг утром натощак
Кардиомагнил 75 мг*1р/д
Лозартан 50мг*2р/д (под контролем АД)
Бисопрол 2.5 мг. *2р/д
Амлодипин 5мг в 13.00

Рост/вес 195/120

Собственно вопрос:
Лечение оказалось очень эффективным - давление упало до 110/70 пульс 50-60, но началось жуткое постоянное головокружение, хожу как пьяный, ноги заплетаются, речь заторможена, постоянно клонит в сон. Это нормально и скоро пройдет, или все-таки стоит временно снизить дозу какого-то из препаратов?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-31 21:56
Здравствуйте. Да, нужно снизить дозу амлодипина до 2,5, а бисопролол принимать один раз в сутки. Скорее всего ваш мозг привык к более высоким цифрам и он проходит период адаптации. Лучше, если давление будет 130/80, чем 110/70, но не более 140/90.