Резкое повышение давления

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Доброе время суток. Не могли бы Вы меня проконсультировать и помочь в данной ситуации. Никогда в принципе не страдала от давления, болей в сердце нет. Обычное мое 120-130 на 85-90, но я при нем хорошо себя чувствую и оно мое прям. Когда 140 на 100, редко бывало, я уже его ощущала. А тут недавно простудилась и выпила таблетку риниколда две аж сразу, у меня поднялось давление резко через час буквально до 170 на 110 где-то так, в общем высокое для меня очень было, риниколд прочитала на форуме очень часто вызывает такие вспышки, у меня автоматический тонометр, и еще до этого момента я очень нервничала, в стрессе находилась дня три, днем и ночью. Я выпила эгилок, эналаприл. Около 2 дней оно держалось в районе 140-150, потом пропивала по пол таблетки эналаприла утром и вечером, но сердечное все равно держалось около 90(+-). Сегодня вечером измерила давление, последнее было 136 на 88, но я в этот день не пила эналаприл, а принимала андипал. Думала отойти от него вообще. Потом уснула в этот же вечер и проснулась часа через два, какая-то взволнованная, померила, давление 152 на 104, пульс 88. Испугалась, выпила целую таблетку эналаприла, стало понижаться. Через 20 минут стало 125 на 97, пульс 78, может быть я не так измерила его изначально когда высокое было, не знаю, но голова была какая-то шальная и неприятные ощущения в затылке, сердце при этом не болело и одышки не было. Дело в том, что сейчас в командировке далеко и обратиться в больницу нет возможности. Тут даже скорых нет. Я при всем этом имею лишний вес, большой достаточно. Меньше года назад перенесла пиелонефрит с температурой, мочекаменная болезнь присутствует небольшая-оскалатурия. Принимаю уролесан в капсулах уже пол года. А на фоне давления случившегося перешла на канефрон, но тоже его день исключила, думала от него повышаться может. Что Вы посоветуете при всем этом? Страшно до ужаса. Одна надежда на Ваши рекомендации. Спасибо Вам заранее за ответ. С Уважением, Ирина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Сейчас можно принять корвалол 20-30 капель, и начните принимать ежедневно эналаприл по 2,5-5 мг 2р/сут (утро, вечер), даже при вашем рабочем АД. По возвращении обязательно обратитесь к врачу для обследования.
ирина 2016-12-23 16:57
Добрый вечер, уважаемая Екатерина Алексеевна. Вы меня хоть подуспокоили немножко! Огромное Вам спасибо за Ваш труд и Вашу помощь на расстоянии. А так бы вообще не знала, что делать. Сегодня выпила, как Вы и сказали целую таблетку 5 мг эналаприла, вечером буду еще пить. Состояние тьфу-тьфу-тьфу, хорошее, лучше чем, когда я пила половиночку. Голова светлой стала. Прибавила к этому канефрон, продолжаю пить, у меня к Вам один вопрос) Новый Год ВПЕРЕДИ) столько подготовок тут) а я почитала, что при этих таблетках даже грамм спиртного нельзя. Я так-то не злоупотребляю, а НГ ДЕЛО СВЯТОЕ) все собираются) А Я НЕ ЗНАЮ, КАК БЫТЬ) Что посоветуете? Может есть таблетки от давления, при которых алкоголь совместим?) Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Рада, что вам получше. Бокал шампанского на новый год выпить можно. Просто учитывайте, что алкоголь усиливает действие эналаприла, следите за давлением.