Сердечны приступ или что-то иное (Продолжение)

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Старался если не каждый день, то через день проходить 2-3 км пешком. При ходьбе сначала появлялся дискомфорт, появлялась нехватка воздуха (тяжело или неполностью мог вздохнуть полной грудью), затем по прохождению 600-800 м становилось лучше дышать, но к концу ходьбы усиливалась слабость в ногах и голове, ощущение, что шатает. По приходу домой измерял ад - 110/70, пульс 80, иногда 90, минут через 30 пульс становился 60-70. И еще, последние 2-3 месяца особенно к обеду падало давление, было даже 90/60. И сильная слабость, разбитость, утомляемость. Снизил до минимума дозу престариума, но все-равно давление чаще было низким. Поднималось только при эмоциях что-ли. Стал реагировать на любую смену погоды, магнитные бури и пр.
Буквально три дня назад приехал на дачу на машине, решил немного расчистить дорожки от снега, снег был свежий, легкий. Минут через 5-10 после начала работ резко появился дискомфорт в груди и ощущение нехватки воздуха (как будто не могу вздохнуть полной грудью). Я немного постоял отдохнул, сел в машину. Дышать стало немного легче, и я поехал домой, поставил машину на парковку и дошел до дома. Промерял давление - 160/85, пульс 80. Брызнул 1 дозу нитроспрея, вызвал неотложку. Давление стало 120/80, а симптомы (тяжесть дыхания, боль в левой половине груди, тяжесть в голове, слабость, разбитость) остались. Скорая сняла ЭКГ, сказали что все хорошо, поставили укол кетарола (он никак не помог) и уехала. А я остался дальше в ожидании новых приступов(
Просьба прокомментировать мои симптомы. И, по возможности, скажите, что лучше сделать для информотивности диагноза. В больнице мне порекомендовали сделать КТ, но она во-первых, не из дешевых, а во-вторых, неможет достоверно показать состояние артерий, т. к. в ПКА стоит голометаллический стент, который будет отражать лучи, и проходимость полностью не отразится. И стоит ли делать Холтер? Заранее благодарю за ответ, Сергей Николаевич.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-19 22:05
Здравствуйте. Симптомы не однозначные, но учитывая наличие ИБС, нужно обязательно провести обследование. Во-первых, сделать холтер, во-вторых, пробу с физической нагрузкой. Такие симптомы может давать временный спазм или рестеноз в стенте. Также не исключается остеохондроз, но сердце обследовать нужно.