Причина смерти

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Женщина 54 года с диагнозом дилатационная кардиомиопатия и фибриляция предсердий. Стало плохо, упало давление до 80/60 и сатурация до 75%, после месяца лечения в отделении кардиологии давали преднизалон, кислородную поддержку, врач отек легких сняла но осталась вода в сердце. За три дня до смерти появились проблемы с желудком и появилась рвота с кровяными вкравлениями. Через три дня умерла. Диагноз посмертный это кардиомиопатия и Фибриляция предсердий. Болела с 2015 года. Правильно ли я понимаю что смерть наступила не от кардиомиопатии так как 27 дней человек принимал пищу и лишь за три дня появилась рвота. Дианоз был поставлен 2 года назад но после помещения в стационар пациент не вставал на ноги и был на кислородной поддержке. Скажите что еще может означать синяя половина лица, верно ли что это всегда при смерти от сердечной недостаточности? И верно ли что рвота с кровью это не типичной симптом кардиомиопатии а другая болезнь? Но какая?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-15 08:38
Здравствуйте. Причина смерти должна быть понятна патологоанатому. Судя по описанию имела место тяжелая сердечная недостаточность, которая декомпенсировалась. Это может проявляться и рвотой и падением давления. Непосредственно причиной смерти вероятнее всего является остановка сердца.
Андрей 2021-01-15 11:03
К сожалению услугами патологоанатома не было возможности воспользоваться. Узнали уже о рвоте с кровью после отказа и в связи с этим появились мысли о какой-то другой болезни на фоне употребления того же преднизалона. Ведь 27 дней в стационаре было состояние стабильное но вот эта рвота с кровью почему-то подумалось о язве желудка или о чем-то таком. Скажите похожи ли симптомы на это? Заранее спасибо вам большое за ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-15 16:15
Да, у ослабленных больных часто возникает язва желудка, в том числе так называемая стресс-язва, но при этом рвота обычно темно-коричневая, а не кровавая. Непосредственно язва редко служит причиной смерти, только при выраженном кровотечении.