Смерть от острой сердечной недостаточности сердце никогда не болело

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гудели вены на ногах периодически. Мазал мазью становилось лучше.
Здравствуйте,
Объясните, пожалуйста, почему такое возможно.
Папа умер на работе. Шел по двору, схватился за сердце и упал. Рядом шли 2 человека, попытались делать реанимацию, вызвали скорая. По приезду был факт смерти. Коллеги сказали, что длилось все 1-3 минуты. Делали вскрытие, поговорить с экспертом не удалось.
В справке о смерти написали - острая сердечная недостаточность. Атеросклеротическая болезнь сердца.
Другой врач попытался объяснить, что данная болезнь имеет накопительный эффект, возраст и пр.
Но.
Папа никогда не жаловался на сердце. На работе каждый год делали ЭКГ. Холестерин был 5. Читала про эту болезнь и симптомы, ни одного из них у него не обнаружилось.
Есть два факта - 1. Его отец умер также в 62, причина смерти указана та же.
2. в Этот день, по дороге на работу (рассказал коллегам) бежал за автобусом и еле отдышался.
Обычно физических нагрузок не было, но 2 раза в год ездили отдыхать всегда там много ходили, ничего замечено не было. Последние 1,5 года каждый день пил кардиомагнил, омегу3
У меня в связи с этим вопросы -
1. почему это могла случится если не было ни одного симптома.
2. Какие обследования нужно делать чтоб выявить эту причину и возможно ли это было (мама очень переживает что не отправила куда то, а куда не понятно).
3. Если все так быстро происходит, успевает ли человек понять что с ним творится.
4. Это может случится в любой момент с любым человеком или все же есть что то, что может указать на такую возможность.
Эти вопросы не дают покоя.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-07 20:14
Здравствуйте. 1. для смерти от острой сердечной недостаточности достаточно, чтобы в сосуде сердца образовался тромб. Он формируется быстро, поэтому симптомов могло не быть. 2. обычно тромб формируется на атеросклеротической бляшке, но если она была плоская и не суживала просвет сосуда, то обнаружить ее без появления симптомов невозможно. 3. нет, человек просто теряет сознание изза прекращения работы сердца. 4. нет, должны быть факторы риска. У него было минимум три: возраст, мужской пол, наследственность. Нужно регулярно проходить обследование у кардиолога при наличии факторов риска, мерить давление.
Надежда 2018-03-07 20:24
Давление в норме. Жен каждый год. Какие именно нужны обследования
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-07 20:28
ЭКГ, УЗИ, проба с физической нагрузкой. Этого будет достаточно.
Надежда 2018-03-07 20:37
То есть основная причина это три фактора? Когда пишут атеросклиротическая болезнь она может вообще никак не проявляться? Одышек не было. Усталости тоже м по проявлений
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-07 20:39
Нет, факторов значительн больше, просто это в даном случае основные. Да, довольно часто атеросклеротическая болезнь не дает о себе знать.
Надежда 2018-03-07 20:46
Я верно понимаю что ухи и мониторинг должны это были бы выявить? Пробежка за автобусом могла повлиять? Я уточняю потому что может могли что то сделать. Или вообще возможно ьвло ничего не обнаружить
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-07 21:15
Скорее всего ничего не было бы обнаружено. В принципе, физическая нагрузка могла повлиять, но только как триггер.