Язва большой кривизны желудка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит.
Здравствуйте. 1 августа я попала в больницу с кровоточащей язвой желудка. Особо выраженных симптомов не было. Болело в правом подреберье и был черный кал. Пять дней делали капельницы два раза в день, затем уколы итаблетки. Через дней сделали повторное ФГДС. Положительная динамика, рубцевание язвы. При первом ФГДС брали биопсию, но результат не нашли, потерялся. Сегодня была на приеме у терапевта и он сказал, что язвы большой кривизны желудка в основном злокачественные, но при этом может быть рубцевание язвы. Скажите, пожалуйста, обязательно ли эти язвы злокачественный и, наблюдается ли положительная динамика и рубцевание на лечение при злокачественных образованиях? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 12:00
Любая язва желудка обязательно подлежит биопсии тк риск злокачественности больше чем при 12перстной локализации. Если позитивная динамика в виде рубцевания довольно быстрая, за несколько дней, то вероятность злокачественности меньше. Но Вам обязательно надо провести повторно ФГДС с биопсией сейчас и потом через 1 месяц.
Валентина 2018-08-24 12:22
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, все ли язвы большой кривизны желудка могут быть злокачественными? Я очень переживаю по этому поводу, т. к. у меня маленькие дети. И может ли быть такая язва на фоне сильного стресса? Целый месяц до болезни я была в сильном стрессе, практически ничего не ела. Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 12:26
50/50, действительно большая вероятность. На фоне стресса конечно может.
Валентина 2018-08-24 12:42
Скажите, пожалуйста, а на фоне стресса язва тоже может быть злокачественной. ФГДС только в понедельник, поэтому я не нахожу себе места.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 14:51
Стресс здоровье не добавляет явно, единой причины нет. Вам надо будет делать биопсию еще через 1 мес и потом еще через 3, даже при нормальных первичных результатах и полном заживлении язвы, так что ж теперь полгода жить в страхе?! При раннем выявлении рак излечим, это не приговор, особенно если пациент позитивно настроен.