Как жить с впч

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, обнаружены клндиломы на стенках влагалища, гиперкэратоз, и эрозия шм, пока пцр сдать не могу. Кажется что кондиломы сейчас появляются вокруг ануса и на входе во влагалище. 1 вопрос, впч передается только половым путём? И негде кроме как партнера я заразится не могла, он у меня единственный, значит, только он мог меня заразить? 2 вопрос это у меня проявилось спустя месяц нпа, значит иммунитет у меня очень слабый, раз впч проявляется? 3 вопрос есть ли мне шанс изличится? 4 впч означает, что я теперь заразная, и соответственно, я не могу строить никаких отношений, так как заражу партнёра, а за рождение ребенка вообще молчу, это же теперь и ребёнку передастся?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-12 09:26
Добрый день.
1. В вашей ситуации да именно так.
2. Это не говорит о низком иммунитете.
3. Да, конечно. Зачастую он вообще сам проходит, но кондиломы нужно удалять.
4. Не всегда он может передаваться при половых контактах.
Планировать беременность конечно можно.
Ребенку это не передастся.
Платная консультация
Марина 2021-07-12 09:33
Ребенку не передастся, даже если это высоко онкогенный тип? Я читала за папиломатоз гортани, для ребенка это не опасно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-12 11:05
Нет, в родах он не должен передаться и не факт что к тому времени он вообще будет.