Как жить с впч и что делать с кондиломами?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, разочарована, что анализы на впч в женских консультациях не делают ни при первом, ни при последующих проверках здоровья, если сам не поинтересуешься, на что тебе вообще берут материалы, так и не понятно будет, а если врач говорит пару слов о цитологии и просто, что все хорошо, так и будешь жить в неведении. Анализ на впч мне сделали только тогда, когда я сказала, что был незащищённый половой акт. А так бы никогда и не узнала про вирус у себя в организме, может, только при каком-нибудь планировании беременности или уже на какой-нибудь стадии рака шейки матки. В хеликсе из высоко или ещё и среднеокногенных, не помню, нашли 56 тип, насколько он опасен, если вам известно? Цитология нормальная, на кольпоскопии шейка тоже сказали, что нормальная, но уже есть кондиломы, сказали, что надо удалять. Скажите, пожалуйста, удаление это единственный вариант? Все - есть яд, и все - есть лекарство. Люди говорят, что после удаления они могут снова появляться и в ещё больших количествах. Честно говоря, не понимаю, как жить с впч дальше, или ставить на себе крест и ни с кем не общаться, быть одной. Что вы думаете о путях передачи вируса? Можно же заразить кого-то даже не при половых контактах? Периодически проходя обследования, не предохралялась с постоянным половым партнером, за него страшно, врачи говорят, что мужчинам почти ничего не бывает, но интернет говорит о всяком, что вы думаете? Могу ли я как-то продолжать жить с человеком половой жизнью? Ещё и врачи говорят по-разному, не знаешь, во что и верить. Заранее благодарю вас за ответ и за то, что выбрали эту нелегкую ношу, вы нужны человечеству, как и все врачи в целом.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-20 13:23
Добрый день.
Пронумеруйте и сформируйте пожалуйста все свои вопросы, сложно вам ответить в таком формате.