Как замедлить деменцию?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа (не на инсулине)
Здравствуйте, у моей мамы сахарный диабет, на его фоне появились признаки деменции и они очень быстро прогрессируют, были у разных врачей, проходили мрт головного мозга, проверяли на опухоли, микроинсульт и т. п., потому что нарушилась речь, появилась забывчивость, придумывает то, чего нет. В итоге заключение "МР-картина множественных очаговых изменений в веществе головного мозга дистрофического характера, умеренных явлений смешанной", болезнь она осознает, от этого находится в глубокой депрессии, но какие-либо антидепрессанты запретили, боясь, что они дадут обратный эффект. При этом у нее бесконтрольный аппетит (почти все время находится дома одна, т. к все на работе и не выходит все это постоянно контролировать), что-либо делать не хочет, элементарно на прогулку буквально вытаскиваем, ни читать, ни еще что-либо, чтобы хоть как-то поддерживать мозговую активность. Отсюда вопросы, как можно ей помочь, живем в глуши далеко от города (но на обследование возили именно туда), как вытащить из депрессии, как помочь? Была мысль завести какое-то домашнее животное, чтобы у нее не осталось выбора и в течении дня пришлось хоть как-то из-за этого двигаться, но при этом боимся стресса, очень прошу посоветуйте, как быть
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 12:53
Здравствуйте, Валерия.
Да, это отличная идея. К тому же, домашние животные не вызывают стресс, а его купируют.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
Вам будет разъяснено, как общаться с больным человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Валерия 2020-03-17 07:05
К неврологу обращались, отсюда и заключение, которое они сделали по МРТ + сахарный диабет ускорил процесс (опять же с их слов и они же так сказали про успокоительные), психолога, увы, у нас в ближайшие 100-200 км нет, живем в деревне, но возили обследовать в край. Относительно животных, почему боимся заводить - она не особый любитель животных, поэтому и переживаем какая будет реакция, но с другой стороны дома чаще одна, даже не с кем поговорить и не о ком заботиться (а это она делала всю жизнь с детьми, внуками)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 00:28
Психолог и психотерапевт тут не поможет. Нужен психиатр. Психиатры принимают повсеместно, в любом даже самом отдаленном уголке нашей страны.
Если животных не любит и даже боится, то они тут не помогут. Но если женщине важно заботиться о своих близких, то стоит доверить ей какие-то поручения, где она бы могла быть полезной для Вас. Но это должны быть такие поручения, кт женщина могла бы выполнить в силу своих особенностей здоровья.