Как влияет фраксипарин на МНО

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, послее операции на желчном пузыре перехожу обратно на непрямые антикоагулянты (варфарин) по истечению 4дней после самой операции. Как влияет фраксипарин на общий МНО если я уже начал пить варфарин но еще не прекратил делать инекции фраксипарина (0.8 - 2 раза в день) ?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 июля 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-02 12:08
Здравствуйте.
Фраксипарин на МНО практически не влияет. Уменьшайте фраксипарин в два раза на пару дней и подбирайте дозу варфарина по МНО с уходом от фраксипарина. Совместное применение варфарина и фраксипарина- риск кровотечений.
Удачи.
Платная консультация
Диана 2020-09-09 16:12
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, позавчера убрали вакуумной, к сожалению, неразвивающуюся беременность на сроке 6 недель. Ввиду наследственных тромбофилий, а также в анамнезе тромбоза глубоких вен и ТЭЛА на фоне гормональной терапии в 2016 году, декабрь, колола по назначению гематолога фраксипарин 0.4/сутки один раз. Сейчас гематолог в отпуске. Подскажите, как перейти на варфарин? Доза в 2 таблетки дает обычно МНО от 2.5 до чуть более 3х. При превышении 3х обычно дозу со временем снижаю до 1.5 таблеток из-за кровоточивости десен и долго не проходящих синяков, иногда крупных. При сильном падении МНО снова дозу корректирую. Вычитала схему 3 дня одновременно фраксипарин и варфарин в обычной дозе. Затем сдать МНО и, если оно в нужном диапазоне - от 2 до 3, фраксипарин отменить. Верна ли схема для моих дозировок? На фраксипарине МНО - 0.99. ПО - 0.99. На 5й неделе беременности на варфарине в дозе 1,5 таблетки МНО было 1,34, протромбин по Квику - 63, протромбиновое время - 1,67.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-09 21:42
Здравствуйте.
Фраксипарин и варфарин- препараты разного механизма действия. Переходить с одного на другой без назначения врача нельзя.
Вам необходимо обратиться для обследования и лечения к сосудистому хирургу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Диана 2020-09-09 22:50
Благодарю за ответ, но дело в том, что я должна была выйти на беременность на варфарине, поскольку я на нем уже пожизненно. Затем с 5 по 16 неделю быть на фраксипарине, затем вернуться на варфарин. Однако в конце 6й недели (8й акушерской) беременность прервалась, поэтому мне нужно вернуться на варфарин раньше. Однако мой гематолог в отпуске. Сосудистые хирурги в поликлинике у нас принимают редко. И советуют обращаться к гематологу. Придется принимать решение самой. По аналогии с больницей после ТЭЛА, когда при переходе на варфарин (первично) одновременно несколько дней кололи фраксипарин.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-10 07:54
Перейдите на 2 таблетки и смотрите МНО раз в неделю. В зависимости от него, можно прибавлять или уменьшать по 1/2 таблетки. Колоть фраксипарин одновременно не нужно.
Всего доброго.
Платная консультация
Диана 2020-09-10 08:07
Благодарю Вас!