Фраксипарин вместо варфарина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. В 2012 году было протезирование аортального клапана механическим протезом МИКС 23, пластика трикуспидального клапана по de Vega с санацией фиброзного кольца, в условиях ИК, гипотермии и ФХКП. Назначен варфарин, контроль мно от 2.5 до 3.5. В 2016 году перенесла инсульт. В 2017 году лапраскопия по удалению эндомедриоидной кисты. Прошел год и киста опять выросла и требуется удаление. Операция назначена, врач сказал отменить варфарин за 7 дней и с 4 го дня отмены принимать фраксипарин 0.3. Не слишком ли рано заканчивать варфарин? Все таки 7 дней это большой срок. И как после операции, когда начать варфарин и можно ли варфарин принимать совместно с фраксипарином? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-20 13:18
Здравствуйте.
Механизм действия варфарина и гепаринов совершенно различный. Не могу сказать, с чем связаны подобные рекомендации. А совместное применение этих препаратов чрезвычайно опасно из-за угрозы кровотечений. Вам нужно выполнять рекомендации врача, думаю, что Вы не первая пациентка такого рода.
Всего доброго.