Клексан, тромбофилия, роды

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Песок в почках
Здравствуйте, беременность 38 недель. Генетическая тромбофилия. На клексане с 16 неделе. Доза была 0,4, через месяц 0,6 на фоне повышения д димер, затем 0,8 до 36 недель. Даже на клексане д димер 2,5-3 при норме лаборатории меньше 0,5 мкг/мл. Фибриноген на клексане 5,8-5,9. С 37 недели перевод на дозу 0,6 с рекомендацией в случае родовой деятельности при ер за 12 часов прекратить, в случае кс за 3 суток. При снижении на 0,6 д димер стал 3мкг/мл (был 2,5), фибриноген 5,9, ркмф положительный (но он таковой с самого начала беременности), функция тромбоцитов 24% при норме 30-50. По другим показателям оказалась в роддоме и там гематолог велел срочно уходить с клексана, 3 дня по 0,4 утром, вечером по 1 таблетке весел дуэф, затем 2 раза в день по 1 таблетке вессел дуэф. Не опасно ли этот переход для ребёнка и меня? В анамнезе 1 нормальная беременность (без клексана, тогда и не знала ни о чем) затем 2 зб. И высок ли риск кровотечения в родах?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-06 07:43
Здравствуйте.
-что значит не опасен? Конечно какая-то доля опасности есть, как и в самой тромбофилии
-риск имеется всегда и у всех. У вас он немного превышает средний по популяции.
Удачи.