Клексан при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, врожденный перегиб желчного пузыря
Добрый день! Очень прошу у Вас помощи в консультации. Сейчас у меня 15 недель беременности (крио перенос), на 5-6 неделе была отслойка, лежала в больнице. С момента подготовки к криопереносу и до 5-6 недели (до попадания в больницу) колола Клексан 0,4. В больнице его отменили (д-димер был 74). До сегодняшнего дня постоянно контролировала анализы крови (время свертывания, тромбоциты, д-димер, фибриноген) - все в норме. Клексан не колю уже 10 недель.
День назад на плановом первичном приеме у гематолога получила рекомендации - колоть Клексан 0,4 до конца беременности, 1 раз в месяц контролируя анализы крови.
На данный момент д-димер 132, тромбоциты 198, фибриноген 3,3. Читаю инструкцию к Клексану и опасаюсь последствий - начиная от описанных там кровотечений (у меня уже была отслойка), заканчивая циррозом печени.

У моего папы были два инфаркта в возрасте 37 лет, тромбоз на ногах в 59 лет, в 61 год он умер. Именно на этот семейный анамнез гематолог делает акцент.

Все врачи имеют противоположные мнения по поводу Клексана. Я одновременно боюсь и резкого сгущения крови (гематолог сказала, что при моем факторе 2 это очень вероятно), но и опасаюсь кровотечений и цирроза, да и отмена подобных препаратов после длительного применения чревата тромбозом (как я поняла).

Очень прошу Вас, подскажите, пожалуйста, насколько обосновано назначение мне Клексана 0,4? Возможно ли его курсовое принятие?
Теги: клексан при кровотечении беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

6 ответов

Наталья 2019-08-01 13:31
Извините, забыла добавить: токсикоз проходит не быстро, до сих пор остаётся редкая рвота, изжога. Вес не набирается, остаётся недобор 3 кг до веса до беременности из-за невозможности нормально питаться.

Курение, алкоголь, приём кофе и сидячий образ жизни - исключены на 100% (никогда не принимала, всегда очень физически активна)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-01 13:41
Здравствуйте.
Сообщите данные акушерского анамнеза по предыдущим беременностям.
Платная консультация
Наталья 2019-08-01 13:44
Конечно! 2016 год - самостоятельная беременность, замершая тройня в сроке 8 недель (определили тройню и срок замираниям только в 12 недель).
2018 год - ЭКО. Биохимическая беременность (ХГЧ поднялся до 280 и все).
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-01 14:03
Я согласен с назначением вашего гематолога. Более того, нужно обсудить с ним вопрос о назначении дипиридамола и ангиовита. Не вижу контроля показателя гомоцистеина.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-08-01 14:08
Спасибо большое за ответ, Александр Борисович!
По возможности, ответьте, пожалуйста, на заключительный вопрос - вызывает ли Клексан риски преждевременной отслойки плаценты или гинекологического кровотечения? Что необходимо принимать сейчас, чтобы защитить печень от последствий уколов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-01 14:26
-отслойку- нет. Кровотечение просто так не вызывает, но может усилить состоявшееся.
-для "защиты" печени ничего принимать не нужно.)