Низкие тромбоциты при приеме фраксипарина

Спрашивает: Ксения1989Kras
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Чита
Здравствуйте, у меня беременность ЭКО с 3 попытки, до протокола сдала анализ на тромбофилии, выявили мутации, направили к гематологу. Гематолог назначит клексан 0,4 каждый день, сказал можно будет его заменить на фраксипарин 0.3. Клексан я проколола примерно до 12 недель, д. Димер был 125, после получилось так что клексана не оказалось в аптеке, и я перешла на фраксипарин 0,3 каждый день, через 10 дней после начала д. димер был 228, сейчас в данный момент показатели крови ТРОМБОЦИТЫ 144 (были 3 недели назад 163) СОЭ 19, (было 3 недели назад 8) гемоглобин 113 (2 недели назад был 123) Протромбиновое время 14,5, протромб. Индекс 96,5, тромб. Время16,2, АЧТВ 32,4, МНО 1,03, Фибриноген 4,14.
Гинеколог сказал что тромбоциты понижены, и это плохо, к гематологу попаду на прием только через 2 недели, нужно ехать в другой город. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли принимать Фраксипарин при таких тромбоцитах? Или может его колоть через день?
Теги: повышены тромбоциты при приеме фраксипарина, фраксипарин при низких тромбоцитах
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-01 14:09
Здравствуйте.
Применение низкомолекулярных гепаринов не может влиять на уровень тромбоцитов. Цифра тромбоцитов далека от критичной, нужно их подсчитать вручную в камере Горяева.
Отменять или изменять курс применения фраксипарина не нужно, таких показаний нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксения1989Kras 2018-03-03 02:50
Александр Борисович, скажите а судя по выявленным мутациям (во вложении прошлого вопроса) применение гепаринов показано на протяжении всей беременности, или есть возможность их отмены? Или все зависит от показаний анализов д. димер, общий и т. д.? После вчерашней вечерней инъекции началось головокружение, на утро не прошло, из места укола сочилась кровь, около 30 мин. Есть беспокойства по поводу приема Фраксипарина. Спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-03 07:05
-вопрос о применении гепаринов решается по состоянию показателей коагулограммы
-знаете, те же гепарины назначаются не от хорошей жизни. Суть их назначения- уменьшение возможности тромбообразования. Вы должны понимать, что без их применения велик риск потери ребенка. А задача вашего врача, опираясь на необходимое лечение, предотвратить подобные исходы.)