Парциальная тромбоцитопения и клексан

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Цистит, вирус Эпштейн Барр
Здравствуйте, нужно ли назначать курс НМГ (клексан 40 мг 1 раз в сутки в течение 3-4 дней) через 6-8 часов после родов при следующих анализах, сданных на 33 недели беременности:
ОАК: лейкоциты -9,6, тромбоциты - 146 тыс по Фонио, гемоглобин -103, эритроциты - 3,61, MCV - 85,8, MCY - 28,5, MCHC - 333, СОЭ - 50.
Гемостаз: фибриноген - 5,2; РФМК - 17, д-димер - 374 нг/мл, угнетение 12-а зависимого фибринолиза - 19, гипоагрегация тромбоцитов на адреналин - 26%.
При исследовании на генетические тромбогенные полиморфизмы выявлена нормозигота в гене FV F2 PAI-1, в гене MTHFR - гетерозигота.

Поставленные диагнозы - парциальная тромбоцитопатия, медикаментозно обусловленная (во время беременности принимался прогестерон и мочегонные - канефрон). Тромбоцитопения легкой степени без гемморагического синдрома.

Очень смущает, что при тромбоцитпении, которая говорит о недостаточной свертываемоти, после родов порекмоендовали проставить разжижающий кровь препарат. Видимо, из-за гиперфибриногенемии и повышения РФМК, но ведь они могут быть повышены не только по причине сгущения крови? Боюсь, не вызовет ли кровотечений медикаментозное разжижение крови?
Теги: клексан тромбоцитопения
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-26 19:09
Здравствуйте.
Мне довольно трудно оспаривать назначения ваших врачей, не поговорив с ними и не услышав их аргументов, учитывая великолепную школу барнаульской гематологии.
Скажу лишь, что считаю такое назначение довольно рискованным.
Но никто мне не давал права быть арбитром, тем более зная ситуацию только односторонне.
Всего доброго.