Повышен д-димер при приеме оральных контрацептивов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня при беременности обнаружили наследственную комбинированную тромбофилию, по анализам. Причем это во вторую беременность, первая закончилась преждевременными родами на сроке 27 недель, ребенок умер через 2 недели. И вот когда обследовали нашли причину тромбофилию. В период второй беременности кололи уколы в живот Гемапаксан. Доносила до 36 недель, с ребёнком к счастью все хорошо. После родов поехала в город к гематологу, чтоб спросить можно ли пить оральные контрацептивы при тромбофилии? Он разрешил, но сказал еще принимать тромбоасс 100 мг и контроль д-димер. Вот пью я Ярину плюс с января месяца и д-димер все это время был в норме, а сдала вчера и пришли результаты д-димер 406 нг/мл (до 255) норма. И повышен тромбокрит 0,37 (0,17-0,35). Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Бросать прием ОК? К врачу пока нет возможности попасть. Заранее благодарна за ответ.
Теги: повышен д димер при приеме контрацептивов, на сколько допустимо может повыситьс д димер при приеме противозочаточных
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 августа 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-26 23:05
Здравствуйте.
В Вашем случае при возможности уйти от оральных контрацептивов- лучший вариант. Их прием увеличивает вероятность тромбозов. При тромбофилии эта вероятность многократно увеличивается. Решайте вопрос о другом варианте контрацепции, это в Ваших интересах.
Удачи.