Генетическая тромбофилия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, при второй беременности у меня выявили генетическую тромбофилию PAI 1 - гетерозигота, MTHFR - гетерозигота. (В анамнезе выкидыш на 24-25 неделе в первую беременность - причина не ясна) Отправили на анализ в связи с быстро растущим д-димером. После 20 недели он доходил до 3000 нг/мл (при норме до 1000), а в третье триместре до 6000 нг/мл (при норме 1500). После сдачи анализа назначили флебодиа 600, курантил, ангиовит, клексан 0,4. Д-димер снижался не значительно, даже когда колола клексан 2 раза в день 0,4 и 0,6 на последних неделях беременности ниже 3000 не снижался (на фраксипарине вообще рос как ни в чем не бывало) . Все закончилось благополучно, вызвали роды на 38 неделе. Сейчас снова беременна, 4,5 недели, пью ангиовит. Скажите пожалуйста, мне сразу же начинать колоть клексан или ждать его повышения, контролируя анализы? На прием к специалисту попаду не скоро, а информацию надо знать уже сейчас.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-07 15:29
Здравствуйте,
Виктория, во вторую беременность Вы получали псевдолечение, к сожалению слишком распространившаяся безграмотная практика.

Нет у Вас никакой генетической тромбофилии. Основанием для терапии может быть только гомозигота по лейденовской мутации. У Вас ее нет.

И такой "терапией" только создается риск кровотечений.

Не надо измерять Д димер во время беременности, он должен расти, а нормы для беременных точно не известны.
Лечить повышение Д-димера во время беременности все равно что лечить увеличение живота.

Понимаю, что информация для Вас неожиданная.
Постарайтесь найти врача не пораженного этой тромбофилической ересью.