Подбор дозы варфарина при низком уровне мно

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Ангиопатия сетчатки, сахарный диабет, коксартроз тазобедренных суставов.
Здравствуйте, моя мама с молодости имеет диагноз гепертония, десять лет назад перенесла операцию по замене сердечного клапана. С тех пор постоянно принимает Варфарин и контролирует уровень мно. Сейчас она находится на отдыхе в Абхазии, поехала, хоть и знала, что опасно, жара. Перед отъездом мно у нее был 1,5. Она прибавила дозу варфарина (получилось вцелом 2 таблетки), но в санатории сдала снова кровь и получила результат 1,3. Сейчас сидит в номере перепуганная, на солнце не выходит. Просила узнать, насколько можно еще прибавить дозу таблетки? Может какой-то укол есть для таких случает? Получается, низкий уровень мно у нее уже неделю. В санатории лишь медсестра, специалиста нет. Что ей делать? Как ее успокоить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Можно добавить ещё таблетку и сдать кровь через день. Уколы есть, в таких случаях можно колоть гепарин/фраксипарин/клексан, но сомневаюсь, что медсестра в санатории будет это делать. Успокойте маму, всё нормализуется.